Ключ-родник КРИСТАЛЛ

Святой Источник и памятник природы Ключ-родник «Кристалл». Мельяковка.

Есть в Клинцовском Районе красивое тихое место в котором располагается Святой Источник и памятник природы ключ-родник «Кристалл». Здесь находится несколько ключей бьющих преимущественно из мелового склона. Памятник Природы основан в 1972 и имеет площадь в 0,5 гектар.

Вода в роднике вкусная, чистая как кристалл. Источник находится в низине, имеет ручей, деревянную лестницу и беседку служащую часовней. Иконами украшена сама беседка и деревья растущие у родника.

Ключ-родник КРИСТАЛЛ
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2016

На момент написания статьи у родника имеются некоторые проблемы с благоустройством. Главной проблемой можно назвать грунтовую дорогу к роднику. Дорога плоха тем что после дождей здесь образуется множество луж и грязи, само покрытие местами очень волнистое. Что в совокупности может вызвать затруднение при подъезде к этой достопримечательности даже в хорошую погоду.

Также отсутствуют указатели, что при наличии развилок и некоторой удаленности от асфальтовой дороги может несколько затруднить нахождение источника. Также плохо обустроены и места откуда вытекает вода, что делает несколько неудобным набор действительно кристальной и качественной воды.

Ключ-родник КРИСТАЛЛ
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2016

 

Святой Источник Кристалл
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2016

 

Ключ родник кристалл Памятник природы Клинцовский район
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2016

 

Ключ-родник КРИСТАЛЛ Клинцовский Район
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2016

Статус: Святой Источник. Памятник природы.

Местонахождение: Россия, Брянская область, Клинцовский район, между населенными пунктами Мельяковка, Смолевичи, Лопатни. Если ехать от Клинцов в сторону Песчанки, нужно проехать Чемерну, железнодорожный переезд и не доезжая Мельяковки, повернуть на лево. Далее ехать по грунтовой дороге. Проехать очистные сооружения, после которых на развилке повернуть на право. Ехать по песчаной дороге прямо до Родника.

Координаты: 52°49′16″N 32°11′29″E

Доступность: Часто затрудненная. Плохой подъезд.

Особенности: Отличная вода. Меловой склон. Ручей.

Панорамный обзор на гугл карте, съезд к роднику с асфальта: по ссылке.

ВСТОРОНЕ.РУ ©

Рейтинг Места:
[Голосов: 1 Общий Рейтинг: 5]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *