новозыбковский район Родники

Родники Новозыбковского Городского Округа. ТОП 8.

Данная статья посвящена Родникам и Святым источникам Новозыбковского Городского округа Брянской области (включая город Новозыбков) и представляет собой не только наиболее полный список всех известных нам и описанных на сайте родников района (их пока 8!), но и своего рода ТОП 2023 года! Статья будет дополнятся и изменятся.

 

ТОП СВЯТЫХ ИСТОЧНИКОВ И РОДНИКОВ НОВОЗЫБКОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

По версии сайта ВСТОРОНЕ.РУ на 02.08.2023 года.

ТОП 5

1 место Безоговорочно достаётся одному из самых известных родников юго-запада Брянской области и одному из самых хороших родников Брянской области, Святому Источнику «Белый Колодец». Смотрите сами, на территории родника имеется две купили, закрытого и открытого типа, есть относительно удобное место для набора воды. Вода здесь чистая и вкусная, мощность ключей хорошая, набирается быстро. Здесь есть где погулять, рядом имеется интересный деревянный мостик. Не плохая хоть и не идеальная парковка. Ключи спрятаны под покровом деревянной часовни. Есть отдельная раздевалка. В роднике сложно выделить минусы, но всё же территории можно было бы благоустроить лучше, в этом направлении здесь есть куда расти.

Святой Источник села Белый Колодец.

2 место занимает пожалуй самый красивый родник Новозыбковского района (округа). Ключ здесь отлично благоустроен. Вода здесь хорошая. Место тихое, спокойное, красивое природой и ухоженностью. Стоящее на месте исчезнувшего посёлка, рядом имеются памятники и мемориалы, однако имеющее один на самом деле важный недостаток, а именно плохую дорогу. Один раз к роднику мы просто не проехали из-за грязи, но в другой раз попали. Эту проблему безусловно необходимо решать! Сделать достойный асфальтовый подъезд, ну или хотя бы устранить самые опасные участки ям. Также не хватает указателей к месту.

Святой Источник. Мемориалы. Глубочка.

3 место достается одному из самых доступных родников Брянской области, а так же лидирующему по удобности набора воды! Святой источник расположен прямо у дороги, имеет мощный напор воды, который позволяет чуть ли не моментально набирать 15 литровые фляги! Родник очень хорош, и вполне мог бы стоять на втором месте учитывая. «Глыбочке» он уступает лишь красотой места. В прочем допускаем что кто-то выберет именно практичность, а не красоту..

Святой Источник. Синявка.

4 место занимает куда менее известный чем все предыдущие родники и тем не менее интересный родник, можно сказать топового уровня (есть здесь и место для набора воды и хорошая купель!) Разве, что мы так и не поняли откуда берётся вода, со скважины или старой шахты родника. Есть и минусы, подъезд по грунтовке, она не такая плохая, но всё же не асфальт. Указателей к роднику мы также никаких не заметили (на момент посещения).

Святой Источник. Шеломы.

5 место достаётся Роднику расположенному не так уж и далеко от Белого колодца, по трассе сворачиваем в противоположную сторону. Найти родник в целом легко. Главный плюс родника, это быстрый, мощный по силе набор воды. Минусы, состоят в благоустройстве, оно слабое, но практичное. Говорят раньше здесь было очень сложно пройти, сейчас напротив. Слышали что в планах есть установка купели! Надеемся на это. Не хватает и асфальтовой дороги к роднику, нужно не так и много, можно было бы и сделать.

Святой Источник «Старый Кривец».

ТОП 10

6 место Родник «Король» гремит своим именем и известен, как самая большая купель Брянской области. И это действительно так! Возможно даже и не только Брянской области. Беда в том, что это скорее только купель и есть. Ведь воду которую можно набрать набрать нам можно из этой же самой купели… нет здесь отдельного родничка для питья.. что согласитесь не совсем то если ты хочешь набрать водички, благо в селе есть и другой родник который в какой то степени может решить данную потребность. Минусы, как и много где, нет асфальтовой дороги прямо к роднику, ну благоустройство могло бы быть лучше, есть куда развиваться в данном направлении, потенциал у места отличный.

Самая большая купель Брянской области. Родник «Король». Внуковичи.

7 место занимает хороший родник у озера в селе Синий Колодец. Напор воды здесь не такой сильный, как в предыдущих родниках, но достаточный. Доступность хорошая, стоит у обочины асфальтовой дороги. Кто-то скажет что родник можно было бы поставить и выше, возможно… Имеется здесь колокол для загадывания желаний. Благоустройство можно было бы сделать лучше, ну к примеру дорожки из плиток, какие то дополнительные места для отдыха, однако и так все довольно не плохо.

Святой Источник «Архангела Михаила». Синий Колодец.

8 место занимает простой родник, не блещущий титулами, как родник «Король», что находится рядом, называется тоже просто: «Бодрова Криница». Родник хороший, с вкусной водой, но набирать воду здесь не очень удобно, ключи не такие сильные, набирать удобно разве что в небольшую бутылочку.

Бодрова Криница. Внуковичи.

На этом пока всё. Если вы знаете родники не попавшие в наш топ и находящиеся в Новозыбковском Городском Округе Брянской области, пожалуйста пишите нам.

Рейтинг Места:
[Голосов: 1 Общий Рейтинг: 5]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *