мемориал ВОВ Новозыбков по дороге на Деменку 2

Мемориал «Место, где в 1943 году немецко-фашистские оккупанты зверски замучили и расстреляли 460 советских патриотов». Новозыбков.

Примерно в 1 км от города Новозыбков, Брянской области, есть памятник у дороги, который называется: «Место, где в 1943 году немецко-фашистские оккупанты зверски замучили и расстреляли 460 советских патриотов».

Как известно город Новозыбков во время Великой Отечественной войны, как и остальные населённые пункты Брянской области был оккупирован немецко фашистскими войсками и был освобождён лишь в 1943 году… Оккупанты не стеснялись в расправах над мирным населением и по малейшему подозрению, а то и забавы ради, карали (мучали и казнили) население здешних мест… Так одним из мест, где гитлеровские оккупанты осуществляли свои зверства, была опушка «городского» леса. Именно здесь, где установлен данный памятник, за четыре дня до освобождения города Новозыбкова гитлеровцы замучили и расстреляли 460 советских патриотов! В их числе были члены действовавшей в Новозыбкове подпольной комсомольской организации Вера Белугина, Вера Замотаева, награждённые в 1965 году правительством СССР медалями «За отвагу».

Мемориал "Место, где в 1943 году немецко-фашистские оккупанты зверски замучили и расстреляли 460 советских патриотов". Новозыбков.
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

В 23-ю годовщину освобождения Брянской области от немецко-фашистских захватчиков 17 сентября 1966 года по проекту художника Д.Т. Сулоева на этом месте установлен выполненный из чёрного гранита памятник обелиск формы усечённой пирамиды: высота — 1,6 м., ширина — у основания — 0,6 м., у вершины — 0,45 м., толщина — 0,35 м., высота конуса — 0,2 м. Он установлен на двухступенчатом постаменте, размеры которого составляют 0,9 х 0,65 х 0,4 м и 0,7 х 0,65 х 0,4 м. Размеры фундамента — 1,2 х 1,2 м. Памятник обелиск огорожен металлической цепью, укреплённой на восьми металлических столбиках высотой 0,6 м. Размер ограды 8 х 8 м.

мемориал ВОВ Новозыбков по дороге на Деменку 2
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

Мемориал "Место, где в 1943 году немецко-фашистские оккупанты зверски замучили и расстреляли 460 советских патриотов". Новозыбков. фото 3
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

На обращённой к юго-западу стороне обелиска высечены слова: «Славным Советским патриотам, зверски замученным и расстрелянным фашистами в 1943г. от граждан Новозыбкова. Ничто не забыто, никто не забыт».

Мемориал "Место, где в 1943 году немецко-фашистские оккупанты зверски замучили и расстреляли 460 советских патриотов". Новозыбков. фото 4
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

мемориал ВОВ Новозыбков по дороге на Деменку 5
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

НИЧТО НЕ ЗАБЫТО. НИКТО НЕ ЗАБЫТ!

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ РОДИНЫ!

Статус: Место расстрела. Мемориал.

Местонахождение: Россия, Брянская область, окрестности города Новозыбков, в 1 км от города, по дороге к селу Деменка.

Доступность: Нормальная.

ВСТОРОНЕ.РУ ©

Рейтинг Места:
[Голосов: 0 Общий Рейтинг: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *