Усадьба Миклашевских (с. Понуровка)

Флигель. Останки усадьбы Миклашевских. Понуровка.

Богата Брянская Земля на историю, жаль только хранят у нас её часто бездумно и неумело. Сегодня заметка об усадьбе Миклашевских расположенной в Стародубском районе Брянской области.

А вернее речь здесь пойдет именно о флигеле. Ведь от прекраснейшей некогда усадьбы Миклашевских воздвигнутой в кон. 18 нач. 19 века по заказу видного общественным и государственного деятеля, сподвижника А.П. Суворова, сенатора М.П. Миклашевского (1757-1847), из построек только что и уцелело флигель, да церковь. А ведь сам граф П.А. Румянцев-Задунайский говорил об усадьбе, что «в чужих даже государствах… немного таковых».

Церковь Рождества Богородицы Слава Богу успели спасти и восстановить (уже в наше время), о ней речь пойдет в другой заметке. Ну а о флигеле, можно сказать, что конструкция его характерная для первой трети 19 века. Возводился он, как усадебная постройка служащая местом жительства прислуги. Флигель выполнен в стиле позднего классицизма и очень выделяется на фоне сельских домов, своей монументальностью облика. Впечатляет внезапностью. Есть предположение что создателем данного усадебного комплекса стал некто иной как известный итальянский архитектор Джакомо Кваренги.

В своем велопутешествие мы проехали его мимо, толком можно сказать и не рассмотрев, сделав буквально несколько фото. Но свои впечатление он меж тем оставил и они исключительно хорошие, приятное место. Радует что здание не только выжило, но и находится в хорошем состоянии, а еще в нем располагается поликлиника! Что тоже очень здорово .

флигель Понуровка
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2021

 

Усадьба Миклашевских (с. Понуровка)
А вот так усадьба выглядела раньше. Размах великолепный. Картина местного художника.

 

Усадьба Миклашевских (с. Понуровка)
Церковь Рождества Богородицы. Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2021

 

Усадьба Миклашевских (с. Понуровка)
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2021

 

ВСТОРОНЕ.РУ ©

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Понуровка.

Озеро на реке Ревна. Понуровка.

 

Видео в тему:

Рейтинг Места:
[Голосов: 1 Общий Рейтинг: 5]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *