Богунский полк памятник лыщичи

Памятный камень. Лыщичи.

Довольно простой памятный знак обозначающий значимое историческое событие, находится в селе Лыщичи (Унечского района Брянской области). Здесь в 1918 произошло братание бойцов Богунского Полка с немецкими солдатами.


Так в результате революции захлестнувшей российскую империю и продолжающейся Первой Мировой Войны, правительство Украины призвало на свою территорию австро-германские войска, для защиты от советской власти. А уже после заключения Брестского мира, к началу лета 1918 года, между сторонами (в том числе в этих местах) сформировалась демаркационная линия отделявшая Украину от Советской России. Эта линия шириной около 10 — 15 км считалась нейтральной зоной, в которую не имели права входить ни одна из сторон. Охраной территории занимались немецкие войска и советские отряды самообороны.

 

Богунский полк памятник лыщичи
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2019

В 1918 году на территории нынешней Брянской области на ст. Унеча был сформирован Богунский полк, командовал которым Н. А. Щорс. В задачу полка ставится задача освобождения земель относимых к украине и установление на их территории советской власти. Уже к этому времени в самой немецкой армии начинаются волнения, создаются многочисленные солдатские комитеты. Солдаты хотят домой и не хотят воевать. Во многом под влиянием советской пропаганды, дело нередко доходит до откровенного неподчинения и стычек. Ко всему прочему 9 ноября 1918 года в Германии происходит революция, приведшая к свержению Кайзера Вильгельма II.

 

Богунский полк памятник лыщичи
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2019

После отречения Вильгельма II от престола советское командование незамедлительно принялось налаживать контакт с приграничными войсками германской армии, для проведения переговоров. В результате чего встречу было решено провести в селе Лыщичи.

И уже 13 ноября в село Лыщичи занимаемое немецкими солдатами вошел весь Богунский полк с музыкой и красными знаменами сопровождаемый немецкими делегатами. Тут же на лугу, между Куровщиной и Лыщичами, произошло братание полка с вышедшими навстречу немецкими солдатами. Чуть позже в Лыщичах состоялся общий митинг, на котором выступили и представители немецких солдат, в своих речах обещавшие арестовать своих офицеров и уйти с нашей земли.

 

Село Лыщичи Достопримечательности
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2019

 

Село Лыщичи Достопримечательности
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2019

ВСТОРОНЕ.РУ ©

Рейтинг Места:
[Голосов: 1 Общий Рейтинг: 3]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *