Памятники Героям советского союза Нивное

Памятники Героям Советского Союза Г. И. Кубышко и С.И. Медведева. Нивное.

Эти памятники героям Советского Союза: Георгию Ивановичу Кубышко и Сергею Ивановичу Медведеву, находятся в Суражском районе Брянской области в селе Нивное.

Так как памятники находятся рядом мы решили объединить две достопримечательности в одну статью.

 

памятник героям Нивное1
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2021

Герой Советского Союза Георгий Иванович Кубышко

герой советского союза
Кубышко Георгий Иванович. Фото из интернета.

Кубышко Георгий Иванович родился в 1907 году в деревне Фёдоровка (ныне) Суражского района Брянской области.  Ушел на фронт в 1941, отличился во время битвы за Днепр. В ночь с 5 на 6 октября 1943 года взвод Кубышко переправлял десантные группы на плацдарм на западном берегу Днепра в районе села Любеч Репкинского района Черниговской области Украинской ССР. Во время седьмого рейса Кубышко получил ранение, но остался на своём посту и совершил ещё три рейса, а затем ещё двое суток переправлял через Днепр танки. Только за первую ночь взвод Кубышко переправил через реку около 350 бойцов и командиров со всем вооружением. 15 января 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» лейтенант Георгий Кубышко был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 2937. Погиб на территории Польши 11 февраля во время боя. Также награждён орденами Отечественной войны 1-й степени и Красной Звезды, рядом других медалей.

Кубышко Георгий Иванович
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2021

 

Кубышко Георгий Иванович Памятник в Нивном
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2021

 

Герой Советского Союза Сергей Иванович Медведев

Медведев Сергей Иванович
Могила героя. Фото из интернета.

Медведев Сергей Иванович родился 12 ноября 1912 года в селе Кромово (ныне) Суражского района Брянской области. Участвовал в битве за Москву. Отличился 15 июня 1942 года в районе посёлка Великий Бурлук Харьковской области Украинской ССР, находясь в разведке, Медведев открыл огонь по противнику, вскрыв тем самым его огневую систему, благодаря чему её удалось подавить. 22 июня 1942 года в районе села Михайловка Шевченковского района взвод Медведева атаковал немецкую колонну, уничтожив 5 танков и около 200 солдат и офицеров противника. 1 танк и 17 солдат противника уничтожил лично Медведев, который погиб в этом бою. .4 февраля 1943 года за «мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками», старший сержант Сергей Медведев посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также был награждён орденами Ленина и Красной Звезды. В честь Медведева названа улица в Шевченково.

 

Герой Советского Союза Сергей Иванович Медведев памятник
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2021

 

Памятник герою советского союза Суражский район Нивное
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2021

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ!

Статус: Памятники Героев Советского Союза Г. И. Кубышко и С.И. Медведева. Бюсты на постаментах.

Местонахождение: Россия, Брянская область, Суражский район, село Нивное, улица Ленина.

ВСТОРОНЕ.РУ ©

 

Рейтинг Места:
[Голосов: 1 Общий Рейтинг: 5]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *