Добрый ангел мира Новозыбков

Добрый Ангел Мира. Новозыбков.

Данная достопримечательность располагается в городе Новозыбков, Брянской области.

Комплекс «Добрый ангел мира» был возведён к 305-летию города, в 2006 году. История у памятника не простая, наполненная негативными и противоречивыми сообщениями в прессе.

Этот ангел стал первым проектом и подарком (среди подобных памятников в других городах) установленным Международным благотворительным фондом «Меценаты столетия». В качестве символа добра и щедрости. Правда с самим фондом история довольно темная, ныне он уже не существует, ну либо существует, но под другим названием. По информации из интернета следует, что наравне с настоящими меценатами и известными гражданскими деятелями в ряды меценатов попадали и так называемые «меценаты», по сути дела просто купившие это звание. Купить можно было и ордена и грамоты, как собственно и непосредственно имена на табличках у подобных памятников  и даже индивидуальные памятники. После таких событий в прессе стали говорить о том что «ангел мира» стал памятником тщеславию.

Добрый ангел мира Новозыбков
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2022

Особенно учитывая тот факт, что спустя какое-то время комплекс стал разваливается. Поэтому в изначальном своем виде он до сегодняшнего времени не дожил. Постепенно осыпался пока в  2015 году часть комплекса не была демонтирована. Реконструкция же случилась лишь в 2019 году. Клумбы исчезли, исчезли таблички с именами, но честно говоря лично мне кажется что стало лучше. Вокруг появились скамейки и плитка, провели косметический ремонт и самого ангела. Смотрится в итоге довольно здорово, радует что скульптура, которая действительно красива, уцелела и радует приезжих гостей города и горожан. Но вот такая история.

Добрый ангел мира Новозыбков
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2022

 

Добрый ангел мира Новозыбков
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2022

 

ангел Новозыбков
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2022

 

Статус: Памятный «Добрый Ангел Мира».

Местонахождение: Россия, Брянская область, город Новозыбков, относительно не далеко от железнодорожного вокзала города, на пересечении Вокзальной улицы и улицы 307 дивизии, рядом с памятным камнем (внизу ссылка на описание этого памятника).

Доступность: Хорошая.

 

ВСТОРОНЕ.РУ ©

 

Памятный камень в честь 295-летия города. Новозыбков.

Рейтинг Места:
[Голосов: 1 Общий Рейтинг: 4]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *