Слон в Клинцах

Скульптура «Слон с ромашкой». Клинцы.

Наверно не все знают, но в городе Клинцы Брянской области, есть свой слон.

Слон с ромашкой

Речь в нашей статье пойдет о довольно интересной, милой скульптуре, изображающей довольно интеллигентного, мультяшного слона. Начиная писать об этой достопримечательности, мы почти ничего о неё не знали, однако благодаря широкому отклику наших читателей (которым огромное спасибо!) и особенно Сергею Ш. (являющемуся братом автора скульпторы) удалось узнать не мало интересных фактов. И так выяснилось  что скульптура была создана в июне — августе 2002 года! Автором скульптуры является Наталья Х. , ранее проживающая в доме напротив которого стоит слон, теперь она живёт в другом городе, а вот слон остался =).

Слон в Клинцах
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2022

Далее процитируем слова Сергея Ш. : «Изначально слон стоял справа от калитки и довольно много людей проходя мимо фотографировались рядом. Некоторые даже залезали верхом на слона для фото. Один раз даже был замечен взрослый мужчина верхом на слоне. И со временем любители сфотографироваться сломали слону хобот. Конечно сестра потом сделала и со временем слон переместился под окна и был полностью отреставрирован.»

Далее приведем немного фотографий из домашнего архива создательницы скульптуры Натальи Х.,  довольно наглядно иллюстрирующие слова приведенные выше, и рассказывающие об истории достопримечательности.

Слон с ромашкой клинцы скульптура
Как я понимаю, на фото запечатлен итог злодеяния совершённого вандалами. Мы видим, что скульптура опрокинута, нос её сломан. Глядя на такое, лично у меня сердце обливается кровью. Я хорошо представляю и понимаю сколько труда и усилий, сколько собственной души, человек вложил в своё творение. С какой заботой и любовью разрисована скульптура… И вот кто-то берет и с легкостью человека не обремененного интеллектом, доходит до вот такой подлости! Наверняка даже не осознавая того, что сделал… Конечно все в жизни ошибаются. Бывает всякое. Но разве нельзя жить более осознано или хотя бы стремится к этому? Любить свой город, и всё хорошее, что в нём есть… Ценить чужой труд. Беречь, а не разрушать? Созидать… Задумайтесь.

Слон с ромашкой клинцы скульптура

Слон с ромашкой клинцы скульптура
А здесь уже частично отреставрированная скульптура. Стоит на другом месте, нос переделан.

 

Слон с ромашкой клинцы скульптура
А здесь уже совершенно окрашенная! Нарядная скульптура! Красота! Ещё более красивые и яркие рисунки, еще больше любви… Но и здесь, представляете,  сердцедёр! Фотографии реставрации сделаны в 2020 году, и вот уже на следующий день после того, как был сделан этот снимок, и все работы по восстановлению завершены. Кто-то просто взял и облил скульптуру водой, а в придачу еще и постирал рисунки… Не знаю, что тут, еще можно добавить словами, на счет таких действий и людей! Чуть ниже в этой статье будет видео, рассказывающие о процессе восстановления памятника…

 

Скульптура Слон с ромашкой Клинцы
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2022
Скульптура Слон с ромашкой Клинцы
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2022

 

Скульптура Слон с ромашкой Клинцы
Милашка. Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2022

 

Слон в Клинцах
Видно, что на фото, есть еще и скульптура лягушки. По правде сказать все внимание наше захватил слон и лягушку мы совсем не разглядывали.И как оказалось очень зря. Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2022

Клинцовская Царевна Лягушка.

Бонусом расскажем и о ней. Эта небольшая скульптура, так же сделана Натальей.Х. в том же 2002 году! Сидит около небольшого прудика, рядом со стёком! Зонтик видимо появился в 2020 году. Выглядит довольно интересно =) Жаль на месте не рассмотрел, её как следует. Фотографии ниже от скульптора.

царевна лягушка клинцы скульптура
Фотография до реставрации 2020 года.

 

лягушка клинцы
И после реставрации.

 

Спасибо Наталье К. и жителям дома перед которым она установлена. Побольше бы такого!

Так же хотим еще раз поблагодарить всех, кто помог разобраться в истории данной достопримечательности.

Статус: Скульптура.

Местонахождение: Россия, Брянская область, город Клинцы, не далеко от парка Воровского, по ул. Орджоникидзе, перед домом 124 а.

Доступность: Нормальная.

ВСТОРОНЕ.РУ ©

Памяник ткачихе. Клинцы

Рейтинг Места:
[Голосов: 1 Общий Рейтинг: 5]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *