Дом времен Сталина Клинцы

Интересный дом сталинской застройки. Клинцы.

Ещё одно здание в городе Клинцы Брянской области, вероятно созданное во время правления Иосифа Виссарионовича Сталина. Год постройки здания нам неизвестен, но по кадастровым данным известно, что в эксплуатацию оно было введено в 1927 году.

Здание стоит рядом с Бывшей школой работников фабрики им. Ленина (ссылка на неё будет в конце статьи). Выглядит довольно самобытно и интересно, если любите сталинскую застройку или просто хотите посмотреть какой-то необычный дом, не пропустите. Площадь здания 910,20 м2, 2 этажа. Сейчас здесь располагается Центр государственных услуг Мои документы, пенсионный фонд, Межрайонное отделение лицензионно-разрешительной работы по городу Клинцы, Клинцовскому, Гордеевскому и Красногорскому районам по Брянской области, а также агентство недвижимости.

Дом времен Сталина Клинцы
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2022

 

Далее больше догадки, чем факты (прощу поправить, если вам известна более достоверная, точная информация). Дом был построен, как многоквартирный, очевидно раньше здесь жили люди. Однако известно что в какой-то момент дом был признан аварийным (кадастровые записи). После чего вероятнее всего расселен и возможно какое-то время стоял без дела. Однако судя по всему с целью спасения здания были проведены восстановительные работы, после чего, он продолжил своё функционирование. И выглядит сейчас весьма достойно.

Клинцы фото города
В подтверждение мыслей описанных выше, есть вот такое фото 2021 года, обнаруженное мной на просторах интернета. Ссылка на источник фотографии: https://darriuss.livejournal.com/714076.html

 

Дом времен Сталина Клинцы
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2022

 

Интересно, но в отличии от всех домов расположенных рядом, здание относится к улице Лесной Двор (судя по карте, данная улица явно может претендовать на звание, если не самой короткой в Клинцах, то уж точно одной из них. Можно сказать, что её протяженность около 100 метров, при этом (на момент написания) на ней имеется лишь 1 строение, это как раз этот дом под №2, под №1 значится земельный участок площадью 2,2 гектара, где раньше располагалась стоянка автобусного парка города. Ходили слухи, что здесь хотели открыть Торговый центр «Линия». Однако на сегодняшний момент, этого так и не случилось. Когда подготавливал материал наткнулся на объявление о продажи данной территории за 50 000 000 рублей, где указывается что все разрешения на строительство ТЦ есть. Ну будем надеяться, что землю купят и в городе появится ещё один интересный магазин, место для этих целей не плохое) Только быстрее бы, а то забор вокруг этого участка совсем уже разваливается, зияя пустотой дыр по ул. Калинина.

 

Дом времен Сталина Клинцы
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2022

 

Дом времен Сталина Клинцы
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2022

 

Статус: Интересный жилой дом, очевидно построенный в 1927 или ранее.

Местонахождение: Россия, Брянская область, город Клинцы, ул. Лесной Двор д. 2.

Доступность: Нормальная.

 

ВСТОРОНЕ.РУ ©

 

https://vstorone.ru/2022/02/11/zdanie-shkoly-rabotnikov-fabriki-imeni-lenina-stodolskoj-klincy/

Рейтинг Места:
[Голосов: 1 Общий Рейтинг: 5]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *