Мемориал Славы Скуратово

Братская Могила. Скуратово.

В селе Скуратово (Выгоничского района, Брянской области) располагаются Мемориал Воинской Славы, состоящий из Братской могилы и памятника Воинам-односельчанам. В этой статье мы опишем Братскую могилу, а о памятнике стоящем рядом вы можете прочитать по ссылке в самом конце статьи.

К сожалению информации о Братской Могиле не так много как хотелось бы. Нам известно что здесь похоронены воины 260 Кимрской дивизии. Если верить именам на мемориала их двое, полковник Капустин Яков Васильевич и ефрейтор Кузьмин Егор Иванович, но как часто бывает возможно их больше?!… Данный внешний облик мемориал приобрёл в 2022 году во время реставрационных работ по благоустройству мемориала.

мемориал воинам 260 Кимрской дивизии, братская могила
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

И к внешний виду есть вопросы. Почему на мемориале изображен современный истребитель? На этот вопрос у нас ответов нет… Нам кажется это как минимум странным… Ведь имена героев говорят нам о Великой Отечественной Войне, когда подобных машин еще не было… Возможно вы знаете ответ на этот вопрос? Нам же на просторах интернета удалось узнать что Полковник Капустин ранее был похоронен в Паниковце, а сюда перезахоронен. Так же можем привести вот такую цитату:

«Обстоятельства гибели командира 1030 СП 260 СД Капустина Я.В. таковы (по воспоминаниям однополчан-очевидцев боя и гибели): 8 октября 1941 года в районе д.Большой Крупец завязывается бой с немецко-фашистскими оккупантами.Капустин врывается в гущу боя,получает ранение в район живота.Бойцы отступающей 260 дивизии 50 армии везут : на автомашине смертельно раненного Капустина Я.В.(первая версия);на телеге(вторая версия) и согласно третьей версии-несут на плащ-палатке в район с.Паниковец,где он умирает от ран не совместимых с жизнью.На пути следования военные врачи(по другой версии-один врач) борются за жизнь, пытаясь спасти жизнь полковника«.

Мемориал Славы Скуратово
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

 

Братская могила Скуратово
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

Мемориал Славы Скуратово
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!

Статус: Братская могила. Мемориал.

Местонахождение: Россия, Брянская область, Выгоничский Район, село Скуратово, ул Молодёжная, напротив здания под номером 27, недалеко от детского садика, церкви и футбольного поля.

Доступность: Нормальная.

ВСТОРОНЕ.РУ ©

РЯДОМ:

Памятник Воинам-односельчанам. Скуратово.

Рейтинг Места:
[Голосов: 1 Общий Рейтинг: 4]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *