карачев памятный камень

Памятный Камень на месте основания города. «Татарский Вал». Карачев.

Город Карачев можно по праву назвать не только одним из древнейших русских городов Брянской области, но и России. А ещё в старине он являлся столицей Карачевского княжества! Достопримечательность о которой пойдёт речь в данной статье находится на «Татарском валу», прямо в городище, на месте основания города, здесь стоит памятный камень.

На камне выбиты славные строки:

«В жестоких битвах многократ
Разрушенный сожженный
Основан здесь Карачев-град
Из пепла возрожденный»

карачев памятный камень
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

«Карачев происходит по форме притяжательного прилагательного от прозвищного имени Карач тюркского происхождения: на крымскотатарском qaracy — один из высших феодальных титулов в значении «верный слуга, наблюдатель, министр». Слово «кара» в свою очередь происходит с тюркского как «чёрный», а также «смотри, смотреть, смотрящий».»

памятник в честь основания карачева
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

«Карачев впервые упоминается в Ипатьевской летописи под 1146 годом. Наиболее древней частью города являлся Карачевский детинец, на территории которого выявлены остатки каменного храма домонгольского времени. С 1247 года, после распада Черниговского княжества, Карачев становится центром удельного Карачевского княжества, со 2-й половины XIV века находился под властью Великого княжества Литовского.

В 1500 году вошёл в состав Русского государства; был сторожевым городом со стороны Крыма. Упоминается в «Истории государства Российского» Н. М. Карамзина как один из разорённых польскими войсками, после убийства Лжедмитрия, городов.

В 1708 году был приписан к Киевской губернии, в 1719 году вошёл в состав Севской провинции (с 1727 года — в составе Белгородской губернии), с 1778 года — уездный город Орловской губернии. В 1920 году вошёл в состав Брянской губернии. С 1929 года — райцентр (первоначально в составе Западной области, с 1937 года — в Орловской, с 1944 года в Брянской области).»

памятник в честь основания карачева
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

До нашего времени сохранились остатки «Татарского вала» — оборонительного укрепления, которое было возведено в целях защиты населения от татарских набегов.  Нельзя сказать что внешне он как-то сильно выделен, но о том что ты находишься там где надо сообщают таблички, а ещё если спустится к роднику у церкви, возникает осознание того что ты находился на окраине высокого холма, на котором и располагается татарский вал. Безусловно место историческое, которое никак нельзя пропускать оказавшись в Карачеве.

татарский вал карачев
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

татарский вал фото
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

Статус: Памятный камень. Памятник. Памятник Археологии. Древнее городище. Место основания Карачева. Место расположение остатков оборонительного сооружения»Татарский вал»

Местонахождение: Россия, Брянская область, город Карачев, у церкви Архангела Михаила.

Доступность: Нормальная.

ВСТОРОНЕ.РУ ©

РЯДОМ:

Собор Михаила Архангела. Карачев.

Святой Источник «Архистратига Михаила». Карачев.

Рейтинг Места:
[Голосов: 1 Общий Рейтинг: 5]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *