Храм Воскресения Христова в Почепе

Собор Воскресения Христова. Почеп.

Пожалуй главной достопримечательностью города Почеп, Брянской области, несмотря на то, что в городе хватает интересных мест и строений, храмов, можно назвать Собор Воскресения Христова, без сомнения являющийся и главным символом города.

Собор Воскресения Христова (Воскресенский собор) «был возведён в 1765 — 71 гг вместо деревянной церкви 1715 года постройки на средства гетмана Войска Запорожского графа К. Г. Разумовского. (Далее описание храма взятое из книги «Православные святыни Брянщины». — Брянск, 2014 и газеты «Брянский рабочий», №38:) Строил почепский храм по проекту присланному из Санкт-Петербурга придворный архитектор А. Г. Яновский. На западной стене второго этажа сохранилась с ХVIII века уникальная надпись, которая сообщает нам о дате основания собора. Она гласит: «при державе Благочестивейшей Великой Государыне Императрицы Екатерины Алексеевны Второй самодержицы всея России и при наследнике ЕЕ Благоверном Государе Цесаревиче Великом Князе Павле Петровиче основан храм сей Воскресения Господня 1765 июня 4 дня, а за совершением освятися 1771 апреля 17 собственным коштом господина генерал-фельдмаршала сенатора и разных орденов кавалера сиятельнейшего графа Кирилла Григорьевича Разумовского». Екатерина II ликвидировала вместе с автономией Украины Гетманский титул, но пожаловала графу в качестве компенсации в вечное владение обширные земли в число которых входил и Почеп с окрестностями. В память этого события и был построен Воскресенский собор. Сегодня это одна из самых значительных достопримечательностей области, замечательный памятник русского зодчества ХVIII века, один из образцов позднего барокко.

Красивое фото Почепа
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

После Полтавской битвы Почеп с волостью получил сподвижник и фаворит Петра I А. Д. Меншиков. По некоторым сведениям, он построил на берегу Судости «земляной город, прозываемый Александрополем». В нём располагались дворец, более 20 каменных палат и церковь Александра Невского. В 1760 году императрица Елизавета Петровна пожаловала город и волость гетману К. Г. Разумовскому «в вечное и потомственное владение». Привыкший жить в роскоши, граф и сенатор построил в своих владениях дворцы и церкви по проектам знаменитых архитекторов и устроил прекрасные парки. Дворец Разумовского был сооружён по проекту известного петербургского зодчего Ж. Б. Валлен-Деламота из кирпича разобранного дворца Меншикова. Видимо, поэтому ему приписывали и авторство входившего в дворцовый комплекс Воскресенского собора. Впоследствии было установлено, что проект церкви принадлежал архитектору Антонио Ринальди. В пользу авторства итальянского зодчего говорят и стилистические особенности сооружения — изысканные гармоничные формы с тонко прорисованными деталями, которые кажутся особенно выразительными в условиях скромного окружения. Сочетание приёмов барокко и классицизма осуществлено поистине мастерски. Особенно характерна для творчества Ринальди архитектура колокольни. Основной объём имеет форму латинского креста. Северный, восточный и южный рукава закруглены. Над средокрестием возвышается небольшой четверик, увенчанный яйцевидным куполом. На куполе размещён двусветный цилиндрический барабан с полусферическим покрытием. Нижний (тёплый) престол двухэтажного собора посвящён родителям Иоанна Предтечи св. Захарию и Елизавете, верхний (холодный) — Воскресению Христову.

Собор из дали Почеп
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

Поражает воображение просторная и залитая светом летняя церковь Воскресения Господня с деревянным иконостасом. Его композиция — витые колонны, сильный контраст света и тени — задумана как чудесное видение. Великолепный двухъярусный иконостас выполнен предположительно по рисунку В. В. Растрелли, а иконы написаны придворным художником Григорием Стеценко. Это уникальный памятник монументального искусства в стиле барокко. В его восхитительном декоративном убранстве главное место отведено эффектной позолоченной резьбе, которая создаёт торжественный парадный вид. В советское время отдельные детали иконостаса, к сожалению, утрачены. По преданию, иконостас был перевезён из села Перово (ныне район Москвы), где императрица Елизавета Петровна тайно венчалась с Алексеем Разумовским, братом будущего гетмана Кирилла Разумовского. Некоторые историки считают, что собор ещё и своеобразный памятник роду Разумовских, поднявшемуся из простых украинских пастухов до ранга первых лиц империи и давшему не только вельмож, но и известных деятелей российской культуры — Антония Погорельского, Алексея Толстого, братьев Жемчужниковых. Первоначально храм входил в усадебный ансамбль, дворец которого разрушен во время Великой Отечественной войны. Во время Гражданской войны Воскресенский собор был разграблен красноармейцами. В 1934-37 гг. в соборе служили протоиерей Исаак Козлов и протоиерей Леонид Лапчинский, старостой храма являлся Ефрем Медведев. В 1937 году они были арестованы и расстреляны, а храм закрыт. Во время немецкой оккупации церковь открыли. Воскресенский собор действовал до 1956 года, после чего в здании располагался музей.

воскресенский храм
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

Храм Воскресения Христова реставрировался в 1980-х гг по проекту архитектора А. Г. Азарова. Богослужения возобновились в 1990 году, а в 1999 году в храм возвращены иконы иконостаса, которые находились в реставрационном центре И. Э. Грабаря в Москве. 13 сентября 2016 года, ночью, в храме произошло возгорание; сработала сигнализация на пульте дежурного. Двое сотрудников вневедомственной охраны сержант Игорь Тетера и старший сержант Александр Ленючев вовремя прибыли к месту начавшегося пожара, не задумываясь вскрыли запасной вход в храм и потушили горевший к тому времени деревянный пол и шкаф до приезда пожарных. Благодаря этим людям было спасено старинное здание храма и его уникальный иконостас, который находится под охраной ЮНЕСКО.»

почеп храм в центре
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

Может к сожалению, а может к счастью, но фотографии собора мы делали в пасмурную погоду. В жизни храм выглядит ещё более красивым и впечатляющим и вызывает восхищение!  Конечно же мы рекомендуем обязательно посетить данный храм!

 

Почеп фото знаменитого храма
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

Собор Воскресения Христова.
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

Храм Воскресения Христова в Почепе
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

Почеп что посмотреть
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

Почеп храм фото
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

Собор Почепа
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

Почеп Собор Воскресения Христова
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

Храм Почеп парк
Рядом находится интересный городской парк, который мы описывали ранее, смотрите ссылку ниже. Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

Статус: Действующий Православный Храм. Собор.

Архитектурный стиль: Барокко

Год постройки: Между 1765 и 1771.

Местонахождение: Россия, Брянская область, город Почеп, Октябрьская площадь, д. 3.

Доступность: Нормальная.

ВСТОРОНЕ.РУ ©

РЯДОМ:

Городской Парк. Музей. Почеп.

Рейтинг Места:
[Голосов: 1 Общий Рейтинг: 5]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *