серебряный ключ родник озеро

Родники Суражского района. ТОП 7.

Данная статья посвящена Родникам и Святым источникам Суражского района Брянской области (включая город Сураж) и представляет собой не только наиболее полный список всех известных нам и описанных на сайте родников района (их пока 7!), но и своего рода ТОП 2023 года! Статья будет дополнятся и изменятся.

ТОП СВЯТЫХ ИСТОЧНИКОВ И РОДНИКОВ СУРАЖСКОГО РАЙОНА

По версии сайта ВСТОРОНЕ.РУ на 04.08.2023 года.

1 место Безусловным одним из лучших родников Брянской области, а так же возможно одним из если не самым красивым родником юга-запада области, является Святой Источник «Серебряный Ключ». Уникальность родника заключается прежде всего в месте в котором он находится. А именно в глубоком овраге, посреди леса. Здесь вы найдёте крытую купель, часовню, часовню с колодцем, а так же широкий ручей берущий своё начало из ключей бьющих из мелового склона, ручей длинный можно наблюдать на длительном расстоянии, он плавно расширяется и доходит до потрясающего голубоватого озера, ограниченного небольшой дамбой. Здесь очень красиво, а ещё видно как плавают рыбы! Место пользуется большой популярностью и широко известно! Есть здесь к стати и лавочки на длинной лестнице, можно передохнуть, есть уютные беседки, и колокол для загадывания желаний. Благоустройство хорошее, но конечно нет пределу совершенству, да и время требует постоянного ухода за тем что уже сделано. Есть у родника и проблемы, родник находится на приличном расстоянии от трассы Клинцы- Сураж (где на него стоит указатель, дальше кстати тоже встречаются, найти легко), да вот дорога к роднику грунтовая и конечно же просто кричит о том что здесь просто обязан быть асфальт. Нет не говорите нам о том что вы развиваете туризм в Брянской области, пока к таким родникам, вот такие дороги! Дорога может и не так плоха, но вот в непогоду не можем вам обещать что доедете вы без проблем, ситуацию усугубляют грузовики перевозящие песок с местных карьеров. Короче писать можно долго, нужен асфальт и точка. Несмотря на озвученную дорогу добраться можно и порой без особых проблем. Обязательно посетите данное место, мы уверены что не пожалеете! Ну и я не сказал о воде, вода отличная, прекрасная, великолепная! Но приготовьтесь к непростому пути до машины, если захотите набрать в прок. Набирать кстати удобно, есть хорошие ковшики, сложнее донести =) Особенно, если жадинка…

Святой Источник «Серебряный Ключ». Старая Кисловка.

2 место незаслуженно малоизвестный, красивый родник в деревне Княж, Суражского Района, расположенный так же в глубоком овраге (но не настолько глубоком как в «Серебряном Ключе». Богат вкусной водою. Отличается практически полным отсутствием благоустройства как такого. В прочем в каком-то смысле, это делает его и более интересным, более природным, если вам ближе такое. Найти родник легко, немного проехать по неплохой грунтовке, съехав с асфальта. Из проблем.. наверное можно было бы предложить сделать адекватную парковку, сделать асфальтовую дорогу которой-то и надо чуть чуть..  В остальном, можно было бы конечно и благоустроить, но и так он нам очень нравится. Купели нет… Ну вот возможно можно было бы придумать купель в русле широкого ручья, открытого типа… Закрытая купель наверное была бы не к месту…

Святой Источник. Княж.

3 место Безусловно интересный родник. Даже несколько окутанный легендами. Как нам поведал местный житель из одной трубы здесь течёт мёртвая, а из другой живая вода. Сначала надо выпить мёртвой а потом уж живой… В одной трубе кстати лежала монетка, так видимо и отличают. Впрочем конечно же возможно это только дорожная легенда… Вода меж тем здесь хороша. Купели нет, да и не поставишь её особо не куда. Доступность хорошая, ведь стоит прямо у трассы на Белоруссию. Популярен, как минимум у проезжающих.

Святой источник иконы Божией Матери «Живоносный Источник». Часовня.

4 место Мало кто знает что у «Серебряного Ключа» в деревне Старая Кисловка, есть ещё один родник»его можно обнаружить гуляя по ручью дальше, уже в деревне. И он не плох, но конечно же теряется на фоне своего известного брата. Тем не менее в качестве прогулки, почему бы и не найти?) Вкусная вода и своё очарование, здесь также присутствует. Купели конечно же нет. как улучшить место? Ну прежде всего сделать к Роднику «Две Криницы» указатели, расширив тем самым известную достопримечательность.

Родник «Две Криницы». Старая Кисловка.

5 место ну и в деревне Княж так же, есть второй родник. С виду обычный, но свои функции выполняющий, вода по памяти не плохая.

Святой Источник «2». Княж.

6 место Родник не далеко от братской могилы в селе Кулаги, можно назвать легко доступным. Но чтобы набрать тут воду очевидно следует прихватить с собой ведро… Да ещё с каким надёжным, длинным канатом. Воду мы здесь не пробовали и ничего о ней сказать не может. Сама чаша родника сделана интересно а воду достают здесь видимо какими-то железными крючьями, пара таких, а может и не пара лежала на дне… Место меж тем интересно, уже хотя бы из-за этой особенности. А ещё рядом мемориал и небольшое кладбище на холме, не знаем, отражается ли это на качестве воды..

Криница у Братской могилы. Кулаги.

7 место Есть в Селе Кулаги и ещё один родник, к сожалению ключик в нём очень слабый, видимо поэтому и сам родник довели до такого состояния.

Сельский Родник. Кулаги.

Есть и другие Родники в Суражском районе но до них мы пока не добрались. Пишите нам на посту если такие знаете, ну или в комментариях.

Рейтинг Места:
[Голосов: 1 Общий Рейтинг: 5]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *