православный храм в посёлке Рогнедино

Церковь Флора и Лавра. Рогнедино.

Церковь Флора и Лавра находится в посёлке городского типа Рогнедино, Брянской области.

Здание нынешнего храма Флора и Лавра было построено в комплексе с основным зданием кладбищенского однопрестольного храма Алексия, митрополита Московского, (на момент написания этой заметки восстанавливающегося) и ранее являлось служебным помещением сего храма.

Церковь Флора и Лавра. Рогнедино.
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

Легенда гласит, что первое возведение церкви святых мучеников Флора и Лавра состоялось еще при жизни княгини Рогнеды в 12 веке. Как долго существовал прежний храм неизвестно, но летописи, датированные двумя веками позже, рассказывают что в 14 веке святителем Алексием, Митрополитом Московским было восстановлено служение при храме. Известно что до половины 18 века Флоро — Лаврский храм находился на княжеской усадьбе между деревнями Гатьково и Пузынино, в версте с небольшим от торгового села Рогнедино (“посада”). Впоследствии храм был перенесен с княжеской усадьбы в Рогнедино, и в 1748 году находился там, представляя собой двухэтажное, деревянное строение, несущее в себе два престола. — с главным престолом- во имя Свв. мчч. Флора и Лавра, и придельным — во имя святителя Алексия. Здесь же при храме ранее существовало большое кладбище и в 1784 году и стал носить название кладбищенского. В это самое время в нем остается лишь один престол — придельный. А главный престол был перенесен в новопостроенный храм иконы Божией Матери Одигитрия (в последствии утрачен, расстрелян фашистами во время Великой Отечественной Войны).

храм в посёлке Рогнедино
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

В 1841 году была построена новая церквь святителя Алексия за счет средств помещицы А.Н. Соковниной на месте древнего кладбищенского храма. Который после революции 1917 года и до 1990-х годов не действовал, на его территории располагались складские помещения. С образованием в октябре 1990 года православного прихода церковь во имя святых мучеников Флора и Лавра возвратила себе законное здание, где сейчас осуществляются богослужения.

Церковь Флора и Лавра. Рогнедино. храм
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

православный храм в посёлке Рогнедино
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

Статус: Действующий храм Русской Православной Церкви

Год постройки:1897.

Местонахождение: Россия, Брянская область, пгт. Рогнедино, улица Ленина д. 38

Доступность: Нормальная.

ВСТОРОНЕ.РУ ©

Рейтинг Места:
[Голосов: 1 Общий Рейтинг: 5]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *