благовещенская церковь Сураж

Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы. Сураж.

Эта красивая православная церковь находится в городе Сураж, Брянской области.

Смотря на Храм Благовещения Пресвятой Богородицы создается впечатление, что он довольно старый. Однако церковь была возведена между 1988 — 2002 годом.  Название церкви  «Благовещенская» действительно старое и отсылает нас к 1720 году, когда в г.Сураже иноком Симеоном Лущинским и полковником Афанасием Есимонтовским был основан мужской Благовещенский монастырь, прекративший свое существование в соответствии с указом Императрицы в 1786 г. Принадлежавшие до этого времени монастырю церкви стали приходскими. Так вплоть до гонений 1917 года существовал приходской храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Находился он на месте одного из аттракционов нынешнего парка и выходил на улицу, носящую имя Благовещенская (ныне им. Ворошилова). Во времена революции храм разрушили, а на его месте кощунственно установили танцевальную площадку, а затем и аттракцион!

православная церковь в Сураже
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2021

 

Новый приход Благовещения Пресвятой Богородицы был вновь образован осенью 1988 года. На деньги, выделенные епископом Паисием, в сумме 6000 рублей и собранными жителями города, был куплен дом по ул. Мира, 16. Дом переоборудовали под храм. Первое Богослужение и освящение совершил благочинный протоиерей Андрей Жамойтин 27.09.1989г. Богослужения совершали священники из Клинцов, Хотимска и Душатино.

Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы.
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2021

 

В 1991 году было определено место для строительства нового храма Каменного храма. 9 июля завезли первый кирпич. 2.08.1991г. заключили договор с архитектором Скоробагатовым М.Б. на изготовление проекта храма. В июне 1992 г. проект нового храма был завершён и Паисий епископ Орловский и Брянский благословил и подписал данный проект. 8 мая 1993 г. состоялось торжественное освящение основания храма им же. В период с 1993 по осень 1997 г. храм выстроен по всему периметру на высоту трапезной. К ноябрю 1997 г. была завершена отделка трапезной и колокольни. В 2002 г. строительство храма было завершено. 27 мая 2004 г. состоялось освящение храма Феофилактом, епископом Брянским и Севским.

 

Суражский Кот
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2021

 

Как видите фотографии в статье, датированы 2021 годом. Дело в том, что статья должна была появиться намного раньше, именно тогда, но как обнаружилось была затеряна в черновиках. А потому окончена и опубликована уже в 2023 году. От себя хотим добавить, что храм очень красивый и потрясающе смотрится особенно в зимнее время. Очень нравится.

Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы.
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2021

 

Сураж Благовещенская Церковь
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2021

 

благовещенская церковь Сураж
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2021

 

Статус: Действующий храм Русской Православной Церкви

Год постройки: Между 1988 и 2002.

Местонахождение: Россия, Брянская область, Сураж, улица Октябрьская, д. 5.

Доступность: Нормальная.

ВСТОРОНЕ.РУ ©

Рейтинг Места:
[Голосов: 1 Общий Рейтинг: 5]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *