пианино топиарий

Топиарная фигура «Рояль». Клинцы.

В 2023 году в сквере Афганцев, в городе Клинцы, Брянской области, были установлены две топиарные фигуры, об одной из них мы расскажем в этой заметке.

Топиари, как явление, тема довольно интересная и для многих мало знакомая и ли не достаточно изученная. Вот спросите на улице человека, а что такое топиари? Или топиарная фигура? Наверняка ответит вам далеко не каждый.

Пианино топиарий Клинцы
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

Если говорить кратко, то такие понятия как «топиар», «топиарий», «топиари» — все отсылают нас к художественной стрижке кустов. Кусты подстригаются в виде разнообразных художественных форм, фигур и служат украшением разнообразных мест, садов, парков и т.д. Зародилось данное явление очень давно, ещё в Древнем Риме. Сравнительно недавно специалисты в этой области освоили новую технологию создания топиарных фигур. За основу композиции стали брать каркас, который украшается с помощью живых или искусственных растений. С помощью такой технологии создавать топиарные фигуры стало намного проще.  В наше время наряду с природным топиариями (К слову не очень развитыми в нашей местности), активно используются и искусственные, выполненные на основе каркаса и искусственной травы. Именно такой топиарий и установили в Клинцах.

 

пианино топиарий
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

У искусственных топиари имеющие ряд преимуществ! Таких, как доступность (Купить может каждый, если конечно есть деньги, потому, как дешевым удовольствием топиари не назовешь, вот эта самая модель «Рояль» (или пианино как его иногда называют) в Клинцах стоит плюс минус 300 000 р. если верить интернет магазинам. Производят топиари разные компании, существует множество различных моделей), долговечность (искусственные топиари не подвержены гниению и не поддаются коррозии), безопасность (ландшафтные фигуры достаточно прочные, устойчивые и легкие), морозоустойчивость (не требуется специального места для хранения могут круглогодично оставаться на свежем воздухе), отсутствие регулярного ухода (не надо удобрять, опрыскивать, поливать, регулярно стричь, как живые растения). Ко всему прочему многие изделия рекламируются как антивандальные.

 

Пианино топиарий Клинцы фотография
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

Подводя итог искусственные топиари можно назвать интересными и во многом необычными украшениями мест, установленными не только для создания красоты, но и для улучшения городской среды для местных жителей. Несмотря на выше сказанное в Клинцах данная фигура в первый же день после установки, подверглась варварскому нападению! У Рояля было сломано несколько клавиш… потом доломано что осталось. Видя, как старания по благоустройству любимого города оборачивается прахом, не равнодушные и сознательные граждане города, принялись жарко осуждать данное событие, и просить власти наказать виновных. Чай не зря же в городе столько камер висит? Через какое-то время, как сообщили местные СМИ вандал был пойман. Им оказался 16 летний парень… Впрочем личность его осталась для населения города тайной (кто-то и вовсе говорит, что сообщили, так для отмазки). А как вы думаете следует ли разглашать информацию о подобных правонарушениях в полном объёме? Что лучше? Быть может пора восстанавливать доски позора?… как бы в наше время это не звучало. Но, а как ещё, и как вообще, возможно людей призвать к осознанности? Возродить сознательность и уважение к достопримечательностям, и своим землякам… Смотришь порой машина стоит, покурил человек и в окно сигарету… или мусор иной на ходу прям… Это ведь одно и тоже… это всё об этом.

 

Пианино топиарий Клинцы смотреть
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

«Для них же делают!» — как написал кто-то в обсуждениях…

 

Топиарий пианино фото
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

Будем надеяться клавиши восстановят и история не повторится. К слову ломали у таких топиариев клавиши и в других городах (ну например в Улан-Удэ в августе 2022 года). Так что проблема, это конечно не только Клинцовская. Что тут скажешь задумайтесь люди и любите то место, в котором живёте… Всегда, есть шанс сделать его лучше или хуже… Задумайтесь о том, что делаете для города именно вы. Может, если каждый себе ответит на этот вопрос, будет больше добрых дел..? А плохих напротив… меньше.

 

Пианино топиарий Клинцы как найти
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

Статус: Топиарная фигура

Местонахождение: Россия, Брянская область, город Клинцы, сквер Афганцев, напротив ЗАГСа, улица Мира, напротив здания 107 а.

Доступность: Нормальная.

ВСТОРОНЕ.РУ ©

Рейтинг Места:
[Голосов: 1 Общий Рейтинг: 5]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *