памятник Ленину Клетня

Памятник Ленину. Бюст. Клетня.

Чем больше путешествуешь, тем больше возможностей имеешь для сравнения, выделения каких-то особенностей, черт в чём-то… И вот этот памятник Ленину в посёлке Клетня, я бы действительно назвал особенным.

Памятник выполнен в виде бюста. Обычно бюсты чаще всего встречаются по грудь, и наблюдающему остается лишь наблюдать, сколь искусно смог скульптор передать внешний вид Вождя, (образ создают разве что эмоции на лице и какие-то элементы одежды) ну ещё обращать внимание на постамент и надписи, если есть. Порой даже можно подумать, что ленин это не один человек, а множество разных… Столь они бывают разными во внешних своих формах, тут понятное дело всё дело в скульпторе.  В его мастерстве и стиле.

памятник Ленину Клетня
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2022

 

А вот памятники (бюсты) по пояс встречаются довольно редко (во всяком случае у нас, из того что я видел, на ум приходит разве что Бюст Ленина в Замишево, Новозыбковский район, есть и в Новозыбкове, но там не Ленин). Тут уже можно оценить всё практически также как в полноценной скульптуре (ну разве что ног нет), здесь есть образ и автору, есть где развернуться в плане композиции. И вот в этом памятнике с этим авторы справились на все 100%! Владимир Ильич стоит за трибуной, рука его даже вцепилась в неё, с зади гордо развивается советский стяг (с некоторых ракурсов даже напоминающий крылья:) Круто на самом деле. Памятник мне понравился. Рекомендуем.

бюст Ленина в Клетне Брянской области
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2022

 

Памятник был установлен в 1974 году, на общественные средства и при активном участии трудящихся поселка и района. Материал фигуры кованая медь. Постамент, облицован плитами темно-серого шлифованного гранита. Высота скульптуры 2 метра. Установлена на постаменте высотой 3 метра, ширина постамента со всех четырех сторон по 1 метру, облицованном плитами темно- серого шлифованного гранита размером 50 х 60 см. и 50 х 50 см. Постамент установлен на подиуме размером длина 4,5 м., ширина 4,5 м., высота 0,6 м. Облицован шлифованными гранитными плитами размером 50 х 60 см. и 50 х 50 см. серого цвета. Общая высота памятника 5 метров. Авторы памятника архитектор Пензев Г.П. и архитектор Городков

памятник Ленину Клетня
Снимали под дождём, так что извиняюсь за качество фото. Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2022

 

памятник Ленину Клетня
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2022

 

бюст Ленина в Клетне Брянской области
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2022

 

памятник Ленину Клетня
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2022

Статус: Памятник Ленину. Бюст.

Местонахождение: Россия, Брянская область, посёлок рабочего типа Клетня, площадь Ленина.

Доступность: Нормальная.

ВСТОРОНЕ.РУ ©

Рейтинг Места:
[Голосов: 1 Общий Рейтинг: 5]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *