Церковь Троицы Живоначальной Карачев

Церковь Троицы Живоначальной. Карачев.

Церковь Троицы Живоначальной, (а вернее её руины на момент 2023 года) находится в городе Карачев, Брянской области.

К сожалению оценить руины храма простому обывателю затруднительно, огорожено (хотя может быть мы просто не нашли вход, смотрели уже в спешке когда покидали город). Но со стороны забора можно кое-то рассмотреть. Огорчает что сам храм видимо толком не реставрируется, ну или же этот процесс идёт очень медленно. Надеемся все же что в скором времени он восстанет из своего нынешнего состояния.

Церковь Троицы Живоначальной Карачев
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

Предыстория данного храма берет начало с существовавшего на левом берегу Снежети деревянного храма во имя св. Димитрия Солунского построенного неизвестно в каком году. Вокруг храма на церковной земле, кроме членов местного причта, жили в кельях черницы, а вблизи монашеских строений жили прихожане, ратные люди-пушкари и стрельцы. Весь этот небольшой поселок вместе с церковью был обнесен валом и деревянною стеною и назывался Пушкарною слободою. Эта небольшая первобытная крепость ограждала г. Карачев от внезапного нападения татар и других врагов, проникающих сюда с юга по так называемой Свиной дороге.

Троицкий храм Карачев
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

В Смутное время в 1615 г., весь Карачев лежал в развалинах, той же участи подверглась и Пушкарная слобода. Дмитриевский храм, кельи монахинь и жилища пушкарей были разорены и разрушены до основания. При восстановлении на прежнем месте был восстановлен и Дмитриевский храм; строителем был его «поп Иван». Сколько просуществовал Дмитриевский храм, с точностью неизвестно, но во второй половине 17 века черницы-монахини перешли отсюда в город и образовали здесь Карачевский Введенский женский монастырь. Во второй же половине 18 века перенесен был отсюда и самый храм. Новый Дмитриевский храм окончательно был устроен в 1773 г. на западной окраине г. Карачева. Этот храм был также деревянный, но уже двухэтажный: верхний этаж был посвящен иконе Знамения Божией Матери, а нижний – св. Димитрию Солунскому. Приход его значительно увеличился присоединением к нему окраинных жителей города и стал известен под именем Знаменского. Этот храм существовал недолго: в 1813 г. он был разобран и заменен ныне существующей Троицкой церковью.

Церковь Троицы Живоначальной Карачев
Хорошо заметная восстановленная часть. Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

Каменный храм во имя Пресвятой Троицы заложен был в 1808 г. на месте, смежном с бывшею Знаменской церковью. Строителями были церковные старосты, карачевские купцы Василий Иванович Масленников и сын его Иван Васильевич. Первоначально была отстроена и освящена в 1813 г. трапезная часть храма с двумя в ней приделами в честь иконы Божией Матери «Знамение» и во имя св. вмч. Димитрия. Главная же настоящая церковь во имя св. Троицы была окончательно устроена в 1817 г. и 7 октября того же года освящена преосв. Ионою; колокольня же при храме была закончена в 1827 г. В 1849 г. в трапезной части храма оба иконостаса, перенесенные сюда из прежней Знаменской церкви, были заменены новыми. В 1886 г. настоящий храм усердием прихожанина карачевского купца Александра Ефимовича Мартынова на собственные его средства был расширен пристройкою двух приделов во имя св. Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, и во имя св. Благоверного князя Александра Невского; им же пожертвована была и вся церковная утварь для новых приделов. В 1888 г. старанием церковного старосты Василия Дмитриевича Космина был обновлен главный иконостас настоящей церкви, а местные иконы покрыты сребропозлащенными ризами. Среди святынь храма имеются особо чтимые иконы «Знамения» Божией Матери и св. вмч. Димитрия.

Троицкий храм Карачев
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

Близ храма устроено каменное здание церковно-приходской школы, открытой в 1897 г. Причт при храме трехчленный: священник, диакон и псаломщик. Казенного жалования и церковно-причтовых помещений не имеется. Церковной земли числится 122 десятины вблизи города. Приход Троицкой церкви первоначально состоял их жителей бывшей Пушкарной, ныне Затынной слободы, а в 1773 г. он увеличился присоединением к нему окраинных жителей города.

Церковь Троицы Живоначальной Карачев
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

После Великой Отечественной войны здание храма использовалось под хлебозавод, позднее на его территории расположилась автобаза райпо. 5 марта 2005 года по благословению Епископа Брянского и Севского Феофилакта зарегистрирована местная Православная община, которой и было передано разрушенное здание храма.

Церковь Живоначальной троицы
Старое фото храма

Статус: Православный храм. Руины / Восстанавливается.

Местонахождение: Россия, Брянская область, город Карачев. Улица Розы Люксембург, 34.

Доступность: Нормальная.

ВСТОРОНЕ.РУ ©

Рейтинг Места:
[Голосов: 0 Общий Рейтинг: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *