Карачев храм Успения Пресвятой Богородицы

Церковь Успения Пресвятой Богородицы. Карачев.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы (Успенская Церковь) находится в городе Карачев, Брянской области.

Храм Успения мне, как автору этой статьи, запомнился довольно хорошо, по работе мне довелось побывать в Карачеве (не назову точно дату, наверное в году 2008). Ограды не было, я побывал внутри, осмотрел старинные стены восхитился тогда и поразился… Ну почему не восстанавливают? Я ещё тогда особенно не интересовался туризмом не бывал в полуразрушенных храмах, да наверное и не осознавал, что их не так и мало у нас в стране, да и в области… Но свой отпечаток в душе храм конечно же оставил…  Вспоминая о Карачеве, я первым делом вспоминал неспешный ритм, множество людей на велосипедах и вот этот старинный храм.  Храм тогда выглядел примерно вот так:

храм успения карачев
Старое фото из интернета.

 

На момент нашего посещения уже в 2023 году храм находилась в процессе реставрации. Можем отметить что купол был установлен примерно в 2017 году, видимо темпы восстановления храма к сожалению не такие быстрые как хотелось бы! Но дай Бог возродится и этот храм!

Карачев храм Успения Пресвятой Богородицы
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

Известно что храм Успения Пресвятой Богородицы существовал уже в первой половине 17 века . Но где именно находился этот храм, когда и кем был построен и какова его судьба – ни в памяти жителей, ни в архивных документах никаких сведений не сохранилось… Но достоверно известно что в 1754 году, в центре городского сада был устроен деревянный двухэтажный храм с такою же колокольнею. В верхнем холодном этаже св. престол был посвящен Успению Божией Матери, в нижнем, теплом – во имя св. бессребреников Космы и Дамиана. Этот храм существовал до начала 19 века. В 1818 году из-за ветхости, тесноте и удаленности храма от прихода был заложен каменный Успенский храм, о котором пойдет речь в этой заметке. Его строили на средства прихожан в течение 10 лет. В 1828 г. здание было закончено, но к освящению готова была лишь трапезная (теплая часть), где были сооружены два престола: в честь Воздвижения Креста Господня и во имя св. чуд. Космы и Дамиана. В означенном году эти приделы и были освящены, а настоящий храм оставался без богослужений до окончательного его устройства.

Успения Пресвятой Богородицы
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

«В 1832 г. в настоящей холодной церкви были поставлены три иконостаса: главный – в честь Успения Богоматери на средства прихожан, правый – во имя Св. Троицы на средства карачевского купца Якова Никитича Масленникова и левый – в честь иконы Божией Матери «Троеручицы» на средства купчихи Феодосии Георгиевны Дьяконовой. По окончательной отделке храма в 1833 г. при священнике Михаиле Полянском и церковном старосте Павле Тюленине все три престола настоящей церкви были освящены настоятелем Белобережской Пустыни архимандритом Моисеем. Вскоре после этого приступлено было к устройству колокольни, которая была к 1847 г. закончена строением в одно здание с церковью. В 1850 г. внутренние стены настоящего храма были украшены священною живописью. В 1886 г. настоящий храм внутри был снова ремонтирован: средний иконостас, полы и оконные рамы устроены новые, а придельные иконостасы и стенная живопись были поновлены. Этот ремонт, обошедшийся в сумме до 5000 руб., был сделан на средства прихожан – братьев Дракиных: Василия, Ивана, Николая, Алексея и Петра Ивановичей. В 1856 г. старанием церковного старосты Михаила Голутвина с западной и южной сторон храм обнесен каменной оградой с чугунной решеткой и таковыми же двумя вратами. В 1880 г. старанием церковного старосты Дмитрия Лапина с южной и северной наружных дверей храма сооружены были два чугунных литых крыльца. В 1898 г. в небольшом церковном здании при храме устроена женская церковно-приходская школа, имеющая до 25 учащихся девочек. Вследствие малопоместительности школьного здания в 1903 г., на средства священника Алексея Музалевского и частью на средства казенные и церковные, устроено новое каменное здание школы, которое еще не вполне окончено.»Церковной земли имеется 7 ½ десятин в расстоянии 8 верст от города; казенного жалования и церковно-причтовых помещений не имеется. Метрические книги имеются от 1798 г., а исповедные – от 1805 г. Успенский приход составляют 7 полных кварталов в г. Карачеве, расположенных по Шоссейной и Успенской улицам. В 1876 г. от этого прихода была отчислена деревня Вереща, приписанная к приходу Благовещенской церкви. Всех домов в приходе 135 с 600 душами муж. пола.  «Историческое описание церквей, приходов и монастырей Орловской Епархии». Том I. — Орел. Типография Губернского Правления, 1905 г.

Карачев храм Успения Пресвятой Богородицы
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

После войны церковь пытались разобрать на кирпич, но не смогли — постройка оказалась очень крепкой, а взрывать не решились — совсем рядом были дома. 5 марта 2005 года по благословению Епископа Брянского и Севского Феофилакта зарегистрирована местная Православная община, которой и было передано разрушенное здание храма. Начато и продолжается восстановление… К слову в сети вконтакте есть группа посвященная храму, вот ссылка.

 

Успения Пресвятой Богородицы
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

Успения Пресвятой Богородицы
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

Карачев храм Успения Пресвятой Богородицы
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

Карачев храм Успения Пресвятой Богородицы
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

 

Статус: Храм Русской Православной Церкви. Восстанавливается.

Архитектурный стиль: Классицизм

Год постройки: Между 1818 и 1833. 1847 — колокольня.

Местонахождение: Россия, Брянская область, город Карачев, улица Урицкого, 62

Доступность: Нормальная.

ВСТОРОНЕ.РУ ©

Рейтинг Места:
[Голосов: 0 Общий Рейтинг: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *