Памятный камень на месте утраченной Церкви Спаса Преображения. Карачев.

Памятный камень на месте утраченной церкви Спаса Преображения. Карачев.

В городе Карачев брянской области можно повстречать, довольно интересные памятные камни, созданные для обозначения мест на которых располагались утраченных ныне храмы. Один из них стоит не далеко от памятника ликвидаторам аварии на ЧАЭС.

Камень довольно простой и всё же очень приятно, что такое есть в Карачеве, по нашему мнению конечно же не помешало бы и в других городах, сёлах Брянской области!

Памятный камень на месте утраченной Церкви Спаса Преображения. Карачев.
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

Надпись на камне:

«На этом месте с 1888 по 1928 гг. стоял храм во имя Преображения Господня. Строителем нынешнего Преображенского храма был Карачевский купец Пётр Иванович Иванов. 

В 1948 г. церковь разрушена.

Мемориальная табличка установлена в 2022 году.»

памятный камень на месте храма Карачев
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

 

Далее описание храма взятое с сайта Карачевленд.народ.ру :

«До эпохи смутного времени в г.Карачеве в “острожной осыпи” существовала церковь во имя св. Жен Мироносиц. В тяжелую годину самозванцев этот храм вместе с прочими Карачевскими церквями постигла печальная участь полного разрушения. При восстановлении развалин Карачева в 1-й половине XVII ст. прихожанами храма была выстроена новая приходская деревянная церковь на том же церковном месте. В 1740 году прихожанами храма был воздвигнут одноглавый, но уже каменный храм, также во имя Преображения Господня, с приделом во имя св. Жен Мироносиц, на месте же деревянного храма был поставлен каменный памятник, существующий доселе. Впоследствие в этом храме устроен был 2-й придел в честь Божией Матери “Всех скорбящих Радости”. В последней четверти XIX ст. вследствие малопоместительности этой церкви и ее заметной ветхости, а равно и вследствие отдаленности от прихода, церковным старостою совместно с прихожанами была выстроена новая каменная трехпрестольная пятиглавая церковь во имя Преображения Господня. Строителем нынешнего Преображенского храма был карачевский купец Петр Иванович Иванов. Храм окончен постройкою в 1888 году и 18 октября того же года он был освящен.

Преображенский храм – красивой архитектуры, очень вместительный, с массою света и воздуха, с духовым “амосовским” отоплением, и, как таковой, занимает первое место среди всех Карачевских храмов. В 1896 году начата была постройка отдельным зданием каменной колокольни, которая в настоящее время доведена лишь до половины. Причта при сей церкви положено священник и псаломщик. Метрические книги и исповедные ведомости имеются от 1805 года.

В 1903 году церковным старостою Герасимом Вас. Шемяковым на собственные средства вблизи здания устроено, но еще не вполне закончено новое каменное здание для церковно-приходской школы. Приход Преображенской церкви один из самых древних в Карачеве. До начала XIX века к нему принадлежала центральная часть г. Карачева и погорная деревня Аксиньина.

В 1806 году для нового образования Соборного прихода, от Преображенской церкви была отчислена значительная часть городских прихожан и подгорная деревня Аксиньина. В настоящее время Преображенский приход состоит из купцов и мещан центральной части города, которых числится до 600 душ мужского пола. В религиозно-нравственном отношении прихожане отличаются усердием к храму Божию и отзывчивостью на нужды церкви и дела человеколюбия. Преображенскую церковь не раз посещали Орловские Архипастыри: в июне месяце 1885 г. храм осматривал Преосвященный Симеон, 27 августа 1890 года его посетил Преосвященный Мисаил, 26 апреля 1897 г. он был посещен Преосвященным Митрофаном и наконец 17 апреля 1903 г. храм посещен Преосвященным Иринеем.

Преображенская церковь находилась неподалеку от Казанской и была посещаема в основном дворянско-чиновничьей элитой. Располагалась церковь Преображения на углу нынешней улицы Дзержинского – бывшей Преображенской – и Ленина.

Храм Спаса Преображения Карачев
Старая фотография здания храма времён СССР. К слову в годы оккупации фашисты убрали памятник Ленину, а на его месте установили большой «Железный крест», под которым расположилось кладбище убитых немецких оккупантов… в сети есть фото датированное 1941 годом…

 

С приходом Советской власти храм был закрыт. В 1937 году с храма снесли купола и кресты, а само здание было переоборудовано в помещение драматического театра. Театр с постоянной труппой актеров-профессионалов часто выезжал на гастроли по городам Орловщины и Брянщины.
Во время Великой Отечественной войны здание Преображенской церкви было разрушено.»

Памятный камень на месте утраченной Церкви Спаса Преображения. Карачев.
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

Статус:памятный камень на месте утраченного храма

Местонахождение: Россия, Брянская область, город Карачев, ул Дзержинского, не далеко от памятника ликвидаторам аварии на ЧАЭС.

Доступность: Нормальная.

ВСТОРОНЕ.РУ ©

Рейтинг Места:
[Голосов: 0 Общий Рейтинг: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *