самый старый Клён остролистный Брянская область

Старинный Остролистный Клён у Святого Источника. Николаевка.

Этот многовековой остролистный клён можно встретить на Святом источнике Клетнянского Заказника, в Мглинском районе Брянской области, не далеко от деревни Николаевка, данный родник мы уже описывали, а потому смотрите ссылку в конце заметки. В этой же расскажем о самом дереве.

Как пишут разные источники продолжительность жизни данного вида клена составляет 150-300 лет (не которые пишут что клены могут и дольше). Но редкие деревья достигают до многовекового возраста. На продолжительность жизни дерева влияет очень много факторов, люди губят, вредители различные и неблагоприятные природные Очевидно что дерево растущее здесь, очень редкое не только для Брянщины, но и в целом… Я вот за жизнь встретил такой Клён впервые.

самый старый Клён остролистный Брянская область клён многовековой фото
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

Клён довольно легко заметить. Стоит у лестнице на спуске к ключам источника. На момент последнего посещения был обвешан оранжевыми ленточками (их явно повесили в этом году) и … Тут вынуждены сделать небольшое отступление, оранжевые ленточки одобряем, ленты на деревьях быть может субъективно но воспринимается хорошо, словно бы есть в этом что-то Русское, красивое о душе… о любви… Романтично вообщем-то.

Однако увидели на дереве ещё и листок с предложением втыкать туда монеты, и тогда мол желания исполнятся… Вот сейчас пишу статью и думаю, дерево то живое, зачем портить ему кору и сокращать срок его жизни? Не думаю что это поёдет на пользу дереву… Когда мы приезжали в прошлый раз, никаких ленточек не было и про желания конечно же тоже выдумки. Идея чья то… Кстати «Деревья желаний» к Русской культуре имеет мало отношения, как пишут данная традиция сложилась прежде всего у местного населения в центральной и северной Англии и связана прежде всего с язычеством, верой что в деревьях живут некие божества… Но даже там местное население соблюдает традицию своих предков и вбивает монеты в старое сухое дерево.

Ленты хороши, хоть привлекают внимание к этому живому памятнику природы, к его величию и красоте… к его необычности! Но кроме этого про монеты… и кто-то уж совсем бессовестно повесил на верёвочки для лент, куски туалетной бумаги…………. По сути мусор. (такое мы уже видели и на других старинных деревьях, вешают что зря, салфетки для рук например) Вот почему к природе не относится умеренно? Осознанно? Понимая красоту, важность и ответственность перед всем этим. Мне кажется куда разумнее уж если хочется, где-то в стороне было бы сделать, специальное дерево для втыкания монеток, ну как в Трубчевске например, там и молоточек на цепи весит и дерево засохшее, а не живое, пенёк такой…  Вот это было бы куда лучше… а в тыкать монеты в живое дерево всё же перебор… Ну и мусор на ниточки крепить… лучше закреплять то, что украсит достопримечательность, уж если закреплять, а не замусорит её…

Клён остролистный Брянская область старое высокое дерево фото
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

Для понимания размеров опишу словами, верхушки не видно высоко, а толщина ствола такая что не обхватишь, один.

 

самый старый Клён в Брянской области фотография
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

Клён остролистный Брянская область старое высокое дерево
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

Клён остролистный Брянская область старое высокое дерево фото
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

самый старый Клён остролистный Брянская область клён многовековой
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

самый старый Клён в Брянской области снимок
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

самый старый Клён остролистный Брянская область
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

ДЕРЕВЬЯ ГОРДОСТЬ БРЯНСКОГО КРАЯ!

Любите и уважайте природу! Родную землю и земляков!

Всем мира и добра!

 

Статус: Старинный (вероятно многовековой) Остролистный Клён

Местонахождение: Россия, Брянская область, Мглинский район, в окрестностях деревни Николаевка, смотрите карту ниже, на территории Родника №1, у лестницы.

Доступность: Нормальная.

ВСТОРОНЕ.РУ ©

Святой Источник:

Святой Источник «Клетнянского Заказника». Родник №1 (из 2). Николаевка.

Рейтинг Места:
[Голосов: 1 Общий Рейтинг: 5]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *