Джакомо Антонио Доменико Кваренги Церковь Екатерины в Ляличах

Церковь Екатерины. Ляличи.

Сегодня речь пойдёт об одной из главных достопримечательностей Брянской области, об удивительном православном храме в селе Ляличи, Суражского района, о церкви Екатерины.

Прежде чем читать дальше, советуем для понимания прочесть статью про Усадьбу Завадовского (если, конечно, ещё не сделали этого), вот по этой ссылке. Здесь же мы немного расскажем о Церкви Екатерины, которая также являлась частью усадьбы.  Церковь, как и остальная усадьба возводилась по проекту знаменитого архитектора Дж. Кваренги, с 1793 года по 1797 год. 

Храм в ляличах фотография свежая
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

Каменный храм возвели на месте старой церкви Петра и Павла (из какого материала была изготовлена старая церковь, нам не известно, в книге Галины Пикиной, она обозначена, как деревенская) и освятили во имя святой великомученицы Екатерины с пределами во имя святых апостолов Петра и Павла. Храм построен в стиле зрелого классицизма и просто поражает своим масштабом, выглядя на фоне низкой застройки села просто не реально!!! Сложно передать чувства первой встречи, много туда вплелось, но главными нотами у нас было восхищение и восторг… К сожалению сейчас, храм, как и усадьба требует существенного восстановления, которое идёт очень и очень медленно… А ведь место имеет огромный потенциал, уже сейчас являясь местом притяжения для туристов, паломников и любителей истории. Для скорейшего восстановления нужны существенные финансовые вливания и куда большее внимание государственной власти, бизнеса и общественности, чем сейчас.

Церковь Екатерины. Ляличи.
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

Храм Екатерины безусловно является не только жемчужиной Брянщины, но и всей России… Вот много вы где такое встретите? Можно даже заметить, что восстановление храма и усадьбы вопрос принципиальный, фундаментальный… Говорящий не только о уровне развития туризма в Брянской области, но и о ситуации в самой области, о власти и отношении к наследию, о памяти, и развитии государства… Этот вопрос нельзя обойти стороной…. если действительно развивать нашу Родину, как в целом, так и Брянскую область в частности, нужно обращать внимание на подобные объекты и исцелять их раны, восстанавливать. Состояние достопримечательностей, это лицо региона, и конечно же мы надеемся, что храм в самое ближайшее восстановят! А пока неравнодушные люди делают что могут…

вход в храм Екатерины
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

Впервые у храма мы побывали ещё в 2010 году, и были просто потрясены его величием! Его размерами и формами… Тогда двери храма оказались открыты, а сам он был пуст… И мы со всем уважением, его, как следует осмотрели.

Велоклуб штурм ляличи
Вот такое забавное фото сохранилось с тех времён =) Это я, автор данной статьи, лет 14 назад…(на момент написания) Сок пью у магазина, на лавочке, велосипеды за кадром с друзьями. Можно заметить каким храм был в 2010 году. Как видим заметные изменения есть. Фотография 2010 года из архива Клинцовского Велоклуба «Штурм».

 

Сейчас двери храма запирают, но и забота о нём чувствуется куда большая, чем ренее… Так уже у исходу 2023 года мы вновь оказались в Ляличах. И когда я фотографировал храм, пытаясь уловить кадры (надо сказать в не очень приветливую и пасмурную погоду), ко мне подошла Татьяна Арефина и поинтересовалась, чем я занимаюсь, предложив свою помочь. Я рассказал о своей цели, о сайте. Она рассказала о храме, отворила двери в него и провела небольшую экскурсию…

Церковь екатерины в Ляличах фото внутри 2
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

Татьяна Арефина человек для которого Екатерининская Церковь, буквально дело жизни… Оказалось, что она дала обет, что не оставит храм и сейчас, как может ухаживает за ним, поддерживая эстетику здания и прилегающей территории.

Церковь екатерины в Ляличах фото внутри
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

С 2010 года и по сей день внутри храма я кажется не был… Сложно передать чувства, внутри храма мне на душе всегда хорошо… Чувствуется место… Его дух и сила… Первое, что бросилось в глаза, в храме появился хоть и простенький, но иконостас, новые иконы и прочие детали которых ранее не было, по памяти из прошлого приходят лишь образа на окошке… Сам же объём храма в целом казался таким же, как и был.  Мне не бросилось в глаза каких-то новых повреждений или чего-то такого,  показалось, что всё достаточно хорошо сохранилось, но было видно, что и существенных работ по улучшению и отделки помещения, здесь не проводилось. Конечно я мог что-то упустить, но всё же.

Екатерининский Храм в Ляличах фото
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

Ляличи свод храма
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

Ляличи храм Екатерины
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

Ляличи икона в стене храма
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

Иконы ляличи
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

Так же оказалось, что храм действует, но службы из-за удобства в основном проходят в другом месте, расположенном не далеко, от церкви. Место, это находится в здании стоящем рядом. Одну часть здания занимает сельский магазин, в другой части, имеющей отдельный вход, находится место для богослужений. На фото ниже вы можете видеть, это здание. На фото в ход в магазин, место для богослужений находится с другой стороны.

домовой храм Ляличи храм в честь Великомученицы Екатерины
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

Храм в ляличах частичка колокола
Частичка старинного колокола, который был на колокольне в момент освящения храма в 1797 году! Екатерининской Церкви, найденная при реставрационных работах, его возраст сопоставим с возрастом храма. Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

Так же нас очень порадовало, что существуют пусть не официальные, но народные планы, по улучшению места и туристической ситуации в Ляличах, в чём прямая заслуга Татьяны и всех неравнодушных людей помогающих общему делу. Так например идёт работа над гостевым домиком для туристов, планируется небольшой музейный отдел в храме и некоторые другие улучшения, направленные на сохранения места и увеличения интереса к нему. Уверен, что обо всём этом, учитывая изменчивость потребностей и задач, куда лучше меня, рассказала бы сама Татьяна. Поэтому, если захотите посмотреть Ляличи, ну или просто помочь в восстановлении храма, считаем вполне разумным связаться именно с ней, уверены, что она, как человек искренний и отзывчивый, чем сможет, вам поможет. К слову совсем недавно уже в 2024 году стало известно, что Татьяна Арефина стала участником проекта «Школа хранителей храмов». И её обучение в Москве начнётся в конце марта. «Школа хранителей храмов» подобрала 33 активиста из 18 регионов возрастом от 25 до 70 лет, желающих приступить к восстановлению сельских объектов культурного наследия и улучшить свои компетенции в этой области. Очень хорошая новость!

Храм Ляличи
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

Роспись Храм Ляличи
Остатки росписи. Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

Ляличи Храм вид на алтарь
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

Ляличи церковь
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

дверь в храм
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

Ляличи церковь
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

ляличи храм
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

Татьяна Арефина
Татьяна Арефина. Фотография с личной странички в вк.

 

Далее процитируем слова Татьяны Арефиной, чтобы наполнить нашу статью её голосом (информация взята с личной странички, надеемся она не против):

«В Ляличи с Татьяной!

Друзья! Приглашаю вас в Ляличи!
Впечатления и приключения организую!💯💫
Вас ждёт экскурсия по усадебному комплексу П.В. Завадовского, которая познакомит с уникальным памятником архитектуры XVIII века — провинциальной усадьбой, судьбой её выдающегося владельца — первого министра просвещения Российской Империи, а так же историей строительства, расцвета и упадка этого великого строения знаменитого итальянского зодчего Джакомо Кваренги.
Тип экскурсии: обзорная
Профиль: искусство, увлечения, история
Вид: пешеходная
Возрастная группа: любая
Объект для посещений:
1. Пётр Васильевич Завадовский — великая личность в истории России.
2. Дом — Дворец (руины).
3. Английский парк.
4. Церковь Святой Екатерины.
5. Хозяйственные постройки Дворцовой комплекса.
6. Озеро.
Оплата » по сердцу» принимаю любую сумму от рубля до миллиона с благодарностью.
Для учащихся приветствуются посещения по «Пушкинской карте»
По пятницам с 10 00 провожу экскурсии в дар или за посильный труд по поддержанию порядка на территории церкви.
В воскресенье с 10 00 провожу экскурсии в дар или за посильный труд по поддержанию в порядке территории около дворца.
С 🧡 любовью ваша Арефина Татьяна
Телефон для связи и вопросов бронирования
+79803147395🙌«

 

Екатерининская Церковь Ляличи
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

Мы вышли из храма и попрощались.

На небе показалось солнышко, и удалось ещё немного поснимать…

Далее ещё немного фото:

 

Ляличи Церковь снимок
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

церковь Ляличи фото 2
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

у храма в Ляличах
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

Джакомо Антонио Доменико Кваренги Церковь Екатерины в Ляличах
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

Статус: Восстанавливающийся/действующий храм Русской Православной Церкви.

Архитектурный стиль: Классицизм.

Год постройки: 1797.

Архитектор:  Джакомо Антонио Доменико Кваренги.

Контакты: Татьяна Арефина +79803147395

Местонахождение: Россия, Брянская область, Суражский район, село Ляличи, улица Мичурина, в центре, напротив ДК.

Доступность: Хорошая.

ВСТОРОНЕ.РУ ©

Рейтинг Места:
[Голосов: 1 Общий Рейтинг: 5]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *