Усадьба Завадовского Дворец 23

Усадьба Завадовского: Дворец. Ляличи

Усадьба Петра Завадовского (фаворита Императрицы Екатерины Второй) располагается в селе Ляличи, Суражского района Брянской области и без сомнения является одной из главнейших достопримечательностей Брянской области!

Наше знакомство с усадьбой началось, давно, ещё в 2010 году, во время велопохода с друзьями. Именно тогда мы оказались в этих местах впервые, выбрав Ляличи целью нашего велоприключения. Вот немного, уже исторических фотографий, чтобы наглядно показать, как здесь всё выглядело 13 лет назад (на момент написания данной заметки в 2023 году)…

Велоклуб штур м велопоход в Ляличи 2011 года
Видно, что зелени было гораздо больше… да и в целом было не так ухожено. Фото из личного архива Клинцовского Велоклуба «Штурм» 2010 год

 

Велоклуб штур м велопоход в Ляличи 2011 года фото дворца 2
Часть достопримечательности буквально утопает в зелени. С этого ракурса вход вообще не видно… Фото из личного архива Клинцовского Велоклуба «Штурм» 2010 год

 

Велоклуб штур м велопоход в Ляличи 2011 года фото дворца
Вот он вход. Это сейчас в 2023 году, здесь (в левой части здания) все законсервировано, а раньше было, конечно свободнее. Можно было зайти внутрь, посмотреть, побродить там, но по факту эта доступность, весьма сильно вредило зданию, ускоряя его разрушение… не только человеческим фактором (не все ведь увы к достопримечательностям относятся с должным осознанием и ответственностью), но и погодой… Поэтому очень радует что в 2022 году были проведены заметные работы по сохранению здания. А посмотреть здесь, всё равно, есть на что даже с учётом частичной консервации! Фото из личного архива Клинцовского Велоклуба «Штурм» 2010 год

 

Усадьба Завадовского. Ляличи фото 3
А вот так выглядит усадьба на момент написания статьи. Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

Историю данного места можно рассказывать очень долго и на самом деле мы рекомендуем конечно же поискать информацию и в других источниках! Посмотреть видео на эту тему, почитать статьи и книги. Очень советуем к прочтению книгу Галины Пикиной «Ляличи Усадьба Заводовского», раскрывающую историю усадьбы достаточно подробно и полно, а ещё интересно!

Галина пикина усадьба книга
Книга Галины Пикиной об Усадьбе Заводовского выглядит вот так.

 

Книгу я читал и нашел в ней для себя очень много нового интересного и даже поразительного, уверен, что и вам понравилось бы, рекомендую к прочтению!!! Также рекомендуем подписаться на сообщество в ВК посвящённую усадьбе: вот вам ссылка! (так вы будете всегда в курсе актуальных событий связанных с усадьбой Заводовского, узнаете больше про её историю и при желании сможете оказать посильную помощь в восстановлении усадебного комплекса!). А ещё есть сообщество посвящённое самим Ляличам.

Усадьба Завадовского Дворец 5
Красиво и вполне читается какой усадьба была раньше… смотрите фото ниже! Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

Если постараться описать историю кратко, начать следует с её создателя: Был у императрицы Екатерины второй фаворит, Петр Васильевич Завадовский, (создатель и первый владелец данной усадьбы), личность для нашей Родины знаменательная, сыгравшая важную роль в становлении и развитии государственной системы образования, на должности первого Министра Народного Просвещения. Но конечно же не только этим послужил он Родине…

петр Васильевич Завадовский
Петр Васильевич Завадовский 

 

Карьера Графа Петра Васильевича Завадовского складывалась следующим образом: В 1739-1812 он служил в Малороссийской коллегии, а затем в канцелярии генерал-губернатора Малороссии П.А. Румянцева. В 1768-1774 участвовал в русско-турецкой войне, где отличился в битвах при Ларге и Кагуле, а также участвовал в подготовке Кючук-Кайнарджийского мирного договора (мирный договор между Российской и Османской империями, заключённый 10(21) июля 1774 года, завершивший Первую турецкую войну императрицы Екатерины II. Так договор подтверждал некоторые территориальные завоевания России, достигнутые в ходе войны: к нам перешли город Азов, степные земли между Южным Бугом и Днепром (восточный Едисан), включая крепость Кинбурн. Переход во владение Российской империи города Керчи и близлежащей крепости Ени-Кале. Русским кораблям разрешался свободный проход по Босфору и Дарданеллам, а также по р. Дунай.  Подробнее читайте здесь). В 1775 году стал кабинет-секретарем Екатерины II, позднее флигель-адъютантом. С 1781 г. управляющий Дворянским заемным банком в Петербурге, с 1786 г. директор Государственного заемного банка. При царствовании Александра I был назначен сенатором, членом Непременного совета, затем председателем Комиссии для составления законов. В 1802 — 1810 первый министр народного просвещения.

Усадьба Заводовского фото
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

Ляличи Усадьба
А вот это старое фото дворца. К сожалению мы не знаем, когда был сделан данный снимок, взят из сети.

 

Завадовский старое фото усадьбы
А вот ещё одна фотография, уже с более дальнего расстояния. Так же из сети…

 

ДВОРЕЦ

История же самой усадьбы Завадовского начинается в 1775 году, когда Екатерина Вторая пожаловала своему фавориту Петру Васильевичу Завадовскому село Ляличи вместе с 2,5 тысячами крестьян и 40 тысячами десятин земли. В 1780 — 1790-х годах Пётр Васильевич построил в Ляличах, по проекту знаменитого и крупнейшего столичного зодчего Джакомо Кваренги огромный усадебный комплекс, созданный в честь благодетельницы императрицы Екатерины Второй, в честь её же и само село Ляличи тогда переименовали в Екатеринодар! Комплекс и сейчас поражает своим размахом, задумкой и величием, но конечно же раньше здесь всё было куда грандиознее, чем то что дошло до наших дней…

Кваренги
Автор проекта дворца Графа Завадовского — Джакомо Антонио Доменико Кваренги. знаменитый архитектор, рисовальщик, акварелист и ведутист итальянского происхождения, едва ли не самый плодовитый представитель палладианства в русской архитектуре. Почётный вольный общник Императорской Академии художеств. Подробнее читайте здесь.

 

Только представьте усадьба состояла из большого дома дворцового типа с галереями и флигелями . Говорят, что во дворце Графа Петра Васильевича Завадовского насчитывалось 365 комнат! По числу дней в году! А одна из комнат была всегда готова к приёму самой Императрицы, хозяин неустанно ждал, что Екатерина Вторая заедет в гости (к слову этого к сожалению так и не произошло).  У дворца находились различные хозяйственные и служебными постройки, была возведена церковь Екатерины (которая Слава Богу, так же дошла до наших дней, но сейчас требует существенного, дальнейшего восстановления… Её мы решили описать отдельно, смотрите ссылку на статью в конце этой) и так же громадного парка (изначально его площадь ровнялась около 150 гектар!!!). В парке находился летний дворец (он к сожалению не сохранился, но вот парк и его прекрасное озеро дошел до нас, хотя так же увы не в лучшем своём состоянии, часть, парка вырубили в советское время, остальное можно сказать находится практически в заброшенном, заросшем состоянии (на момент статьи)), храмом-ротондой, всевозможными «затеями» и статуями… Было здесь очень много хорошего, если говорить простыми словами усадьба была просто потрясающей, великолепной, роскошной! Не сравненной для здешних мест, да и не только… Здесь представьте в оранжереях, около 200 лет назад выращивались ананасы!!! А так же располагалась богатая картинная галерея и внушительная библиотека… Дворец был украшен богатой лепниной, в целом же многое в облике усадьбы и дворца отсылало смотрящего к Императрице Екатерине Второй, ей здесь были (бюсты, картины, статуи), так в парке была установлена большая скульптура Императрицы Екатерины Второй, стоявшая некогда под ротондой в парке!

Усадьба Завадовского. Ляличи фото 7
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

Позднее усадьба неоднократно переходила от одних владельцев к другим, при этом всё больше утрачивая свой первоначальный вид и величие, слишком уж дорого было содержать такую роскошную усадьбу! Так в 1812 г. сын графа продал ее семейству Энгельгардт, те в свою очередь в 1847 году продали её барону Черкасову, а тот некоему Атрыганьеву, позднее купцу Самыкову, уже в начале 20 века имение перешло к гомельским купцам Голодцам, при них же пришло в окончательное запустение, утратив многие садово-парковые постройки и убранство интерьеров дворца! После Октябрьской революции, здесь разместилась еврейская коммуна, позже преобразованная в артель сельского хозяйства и ремесла, при этом процесс разрушения продолжался, потом грянула Великая Отечественная война, да и после неё дела не пошли лучше. Часть строения и построек в советское время были разобраны на кирпич для сельскохозяйственных и промышленных нужд! Позднее в одном из крыльев здания размещалась школа. Пишут что В 1980-х годах. институтом «Спецпроектреставрация» был разработан проект восстановления усадьбы, предусматривающий восстановление дома-дворца, церкви и некоторых построек (архитектор Л.С. Семенова), однако как видим в жизнь его на сегодняшний день не воплотили…

Усадьба Завадовского Дворец 8
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

Усадьба безусловно является выдающимся памятником русского зодчества и садово-паркового искусства эпохи зрелого классицизма, а так же одним из лучших произведений Джакомо Кваренги. Очень печально что ныне она находится не в лучшем своём состоянии, мы очень надеемся на полное восстановление данного места. А так же рекомендуем его к посещению уже сейчас! Обязательно побывайте здесь. Особенно если ещё ни разу здесь не бывали! Далее не которое время без комментариев:

 

Усадьба Завадовского. Ляличи фото 9
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

Усадьба Завадовского Дворец 11
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

Усадьба Завадовского. Ляличи фото 13
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

Усадьба Завадовского. Ляличи фото 11
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

Усадьба Завадовского Дворец 13
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

Усадьба Завадовского Дворец 15
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

Усадьба Завадовского. Ляличи фото 15
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

Усадьба Завадовского Дворец 19
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

Усадьба Завадовского. Ляличи фото 19
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

Усадьба Завадовского. Ляличи фото 20
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

Усадьба Завадовского Дворец 23
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

Усадьба Заводовского фото
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

Усадьба Завадовского. Ляличи фото 38
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

Усадьба Завадовского Дворец 39
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

Усадьба Завадовского. Ляличи фото 40
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

Усадьба Завадовского. Ляличи фото 41
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

Усадьба Завадовского Дворец 42
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

Усадьба Завадовского. Ляличи фото 43
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

Усадьба Завадовского. Ляличи фото 44
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

Усадьба Завадовского. Ляличи фото 46
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

Усадьба Завадовского. Ляличи фото 47
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

ПАРК

Парк и озеро на равне как и церковь Екатерины следовало бы описать отдельно, надеемся, что так и сделаем, сейчас же лишь небольшая парковая зарисовка… Парк большой и к сожалению, на данный момент не ухоженный… Гулять здесь можно очень долго и прогулка эта приятна. Но мы к сожалению осмотрели лишь малую его часть, потратив на прогулку наверное минут 30-40… не спеша прогуливаясь. Но даже при таком осмотре выразим следующее мнение. Восстановить усадьбу задача хоть и сложная, но вполне осуществимая, благая и прекрасная! Когда есть желания и необходимые средства (а их надо существенное количество) возможно всё, примеров тому уйма! Восстанавливают и то что даже, лишь в чертежах осталось… А тут в Ляличах ситуация всё же лучше. Даже сам масштаб места, говорит нам о том что его нельзя бросать и предавать забвению. Но нужны своевременные действия и средства! Но до того момента (пока возрождение усадьбы не произошло) было бы уместным и разумным делать хотя бы то что можно сделать… на самых разных уровнях… Не оставлять усадьбу без внимания и улучшать ситуацию постепенно! Делая место ещё более привлекательным для посещения, тем самым вызывая всё больший интерес к месту… Потенциал здесь огромный! Места красивые…

Парк ляличи
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

Парк конечно заросший… Но и в этом есть своё очарование, даже сейчас прогулка здесь интересна. Но можно сделать ещё лучше. Вот хотя бы для людей, уже сейчас можно установить хоть какие-то скамейки на дорожках, это было бы, как нам кажется уместным и нужным делом… было бы где остановится, да отдохнуть. Не хватает и указателей, для лучшей навигации. Также в Парке, есть старинные деревья, можно было бы установить таблички с названием и возрастом, на наиболее интересные…  А ещё говорят, что на территории парка, есть родники! Их восстановление так же могло бы привлечь дополнительное внимание к месту. В целом же для такого масштабного места нужно качественное и серьёзное восстановление, активная помощь государства и бизнеса… Местные и не местные активисты, не равнодушные жители, делают что могут, но им нужна помощь!

Усадьба Завадовского. Ляличи фото 26
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

Усадьба Завадовского. Ляличи фото 27
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

Усадебный Парк ляличи верхушки деревьев
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

Усадьба Завадовского. Ляличи фото 29 парк
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

топаль ляличи
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

Усадьба Завадовского. Ляличи фото 35 парк
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

Статус: Усадьба. Дворец. Требует восстановления.

Местонахождение: Россия, Брянская область, село Ляличи, на улице Мичурина, у пересечения с улицей Молодёжной.

Доступность: Нормальная.

ВСТОРОНЕ.РУ ©

ВИДЕО В ТЕМУ:

СТАРИННЫЙ КЛЁН В ПАРКЕ:

Старинный Остролистный Клён в парке Усадьбы Завадовского. Ляличи.

ЦЕРКОВЬ ЕКАТЕРИНЫ:

Статья на эту тему скоро будет написана…

Рейтинг Места:
[Голосов: 1 Общий Рейтинг: 5]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *