Святой источник Дареевичи

Родники Стародубского Муниципального Округа. ТОП 10.

Данная статья посвящена Родникам и Святым источникам Стародубского Муниципального Округа Брянской области (включая город Стародуб) и представляет собой не только наиболее полный список всех известных нам и описанных на сайте родников района (их пока 10!), но и своего рода ТОП 2023 года! Статья будет дополнятся и изменятся.

ТОП СВЯТЫХ ИСТОЧНИКОВ И РОДНИКОВ СТАРОДУБСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА

По версии сайта ВСТОРОНЕ.РУ на 05.08.2023 года.

1 место Святой Источник в селе Сергеевск. Признаемся не просто было выбрать первое место в Стародубском районе, есть здесь не мало интересных родников со своей спецификой, особенно трудно было разобраться с первыми тремя нашего топа. В итоге сошлись на Святом Источнике в селе Сергеевск. Не можем сказать, что дорога до родника хорошая, ведь до самого села она такой не является, хоть по большей частью и асфальтовая и нет тут уж прям серьёзных проблем, однако трудности есть! Но на 2023 год это пожалуй единственная проблема этого места. Да вот так, и согласитесь редко, где такое скажешь! Всё дело в том что Родник в Сергеевске благоустроен на отлично, можно даже назвать не плохим примером для подражания, ну да, всегда может быть лучше, но в самом Святом Источнике мы проблем не увидели, есть всё что нужно и ухожено. Он Замечательный! Плюс топовый набор для родника Ключ для набора воды + Купель, здесь имеется. Купель закрытого типа, приятная, светлая вся в иконах. Ключ для ускорения набора воды оборудован электонасосом, нужно только кнопку нажать. Пожалуйста приведите дорогу к селу Сергеевск в порядок (есть на ней места не понятные на дамбе и у озера где объезд плит на подъеме), это поможет и местным жителям и для туристов сделает достопримечательность более привлекательной! На Трассе Клинцы — Стародуб конечно же также не мешало бы поставить указатель на родник, родник не очень известен, а зря. Место в котором он стоит так же отличное, умиротворённое, тихое, по дороге к роднику встречается старая, но увы заброшенная деревянная церковь…

Святой Источник. Сергеевск.

2 место наверное могло бы быть и первым из-за своей доступности и красоты, но все же второе победила благоустроенность в Сергеевске. Бахаевский родник знаменит, и знаменит прежде всего своей купелью. Есть здесь и благоустроенный ключ, воду из которого часто набирают приезжающие и проезжающие мимо. Воду безусловно пить можно, но не скажешь что она здесь самая лучшая. Купель хорошая! Хорошая доступность, стоит у асфальтовой трассы Клинцы — Стародуб! А ещё здесь располагается одно из самых живописных озёр Юга-Запада Брянской области, лежащего средь холмов и пользующееся спросом не только у любителей платной рыбалки, но и у любителей отдохнуть на природе, у туристов, можно встретить здесь палатки на берегу, да мы и сами как-то ставили. Красивое место. Минусы, каких-то явных минусов здесь нет, разве что нужен более внимательный уход за купелью, как-то раз приезжали и были проблемы с перилами в купели, да благоустройства никогда не бывает много…. Можно было бы сделать асфальтовую парковку, и дополнительно благоустроить более современным образом, плюс дополнительно украсить территорию.

Святой Источник «Бахаевский Родник»

3 Место Без этого наверное самого знаменитого Святого Источника района в селе Чубковичи, так же по своему достойного первого места, уж никак не обойтись. Место очень духовное и почитаемое у православных. По преданию, лик Богородицы был явлен более 400 лет назад на пне дуба косарям во время покоса. Из под пня забил родник, и со временем размыл его погрузим на дно ключей… Сейчас родник больше похож на колодец, воду из него черпают вёдрами… Каждый год 10 августа, в селе Чубковичи, проходит праздник в честь обретения иконы. Кстати эта более чем 90-килограммая икона находится в местном храме, от храма же пешком до места родника следует пройти около 500 метров, впрочем может можно и проехать? Дорога есть, но мы шли… При этом особых указателей на вашем пути не будет… Найти просто, но всё равно, будет своя неповторимая атмосфера пути, атмосфера ожидания чуда… Мы поставили родник на третье место больше из практических соображений, это ни в коем случае не делает родник хуже, но по факту внешнего вида, это больше колодец, а ещё здесь нет купели… В почем это можно парировать, тем что это по святое место, с богатой историей, а ещё смотреть Родник Безусловно стоит в связке с Храмом, где так же очень интересно.

 

Святой источник явления иконы Божией Матери «Одигитрии». Чубковичи.

4 место. Также возможно субъективно, однако решили именно так. Никакого толкового благоустройства в Дареевичах нет, но это пожалуй тот случай где все дело именно в месте. Совсем не ожидаешь здесь увидеть настолько интересный, большой склон холма! У подножия которого расположен родник. Да возможно здесь можно было бы сделать лучший подъезд (машину приходится оставлять довольно далеко на улице), да возможно сам спуск можно было бы сделать более удобным и безопасным, но и в том что здесь уже есть есть какая-то своя особая атмосфера, особое ощущение времени и места. В низу кстати есть еще и довольно интересное по виду озеро. А ещё нам очень нравится как здесь выполнен набор воды, он очень удобен и быстр. Только стоит помнить что все это придется тащить на верх, а это поверьте потребует не мало сил… Вердикт по улучшению родника следующий, мы незнаем следует ли трогать само место, но вот как-то улучшить подъезд к роднику, приблизить его, улучшить парковку, следовало бы. В любом случае считаем что хотя бы один раз в жизни здесь побывать стоит, как приедете, сами поймёте почему. Но надо быть готовым к физическим нагрузкам)

Родник у высокого холма. Дареевичи.

5 место достаётся Роднику в селе Солова. И штука в том, что на нём мы как следует-то и не побывали. Были когда там проходили работы по возведению часовни над ключами. Нам известно что купели здесь нет, но само место не плохо выглядит, ключи надежно укрыты от мусора, набор воды ковшиками или ведром.

Святой источник. Солова.

6 место досталось Роднику в Селе Запольские Халевичи, Родник легкодоступен, его легко найти, вполне хорош. Эстетически приятен и атмосферен, не смотря на простоту, есть в нём своя изюминка. Купели нет. Каких-то особых рекомендаций по развитию места у нас не много, прежде всего это указатель на родник. Многие просто не знают что он существует, а так бы думается приезжали. Само же место можно было бы и лучше благоустроить, но при этом нужно подходить к этому делу крайне осторожно, чтобы не испортить то что уже есть, и не нарушить особенную атмосферу места. Сосредоточится можно было бы на улучшении набора воды, для больших фляг. Возможно было бы сделать купель открытого типа, на месте ручья… но это больше вопрос к специалистам.

Святой Источник. Запольские Халеевичи.

7 место Родник в Воронке. со скрипом занимает Родник в селе Веронок. Почему со скрипом, да потому что место хорошее, могло бы стоять гораздо выше, или ниже из-за проблем. Отличное место, но не получившее достойного благоустройства и ухода. Труба из которой набирается вода, требует замены, дабы отдаёт ржавчиной, полукупель нуждается в постоянном уходе, возможно здесь могла бы быть полноценная купель. В остальном же интересное место, заслуживающее лучшего. Указатели к роднику, также приветствуется, как и улучшение подъезда и более качественного современного благоустройства.  Кстати рядом неплохое русло реки, больше похожее на озеро.

Родник. Воронок.

8 место Родник в селе Левенка. 8 место было бы, как минимум 6 если бы набор воды здесь был более удобен. Также можно было бы поработать и над подъездом к роднику, асфальт был бы к месту, как в целом и более сложное благоустройство.

Меловой Родник. Левенка.

9. Место Второй Родник в Дареевичах , состояние плохое. Нужна полное восстановление и благоустройство. Описан в статье 1 родника из этого села.

10. место. Святые Колодцы в Селе Воронок. Место скорее просто из-за того, что место описано на сайте. Состояние на момент посещения просто никакое, не рабочее, брошенное… воды не набрать. Надеемся что наши публикации что-то изменят, изменили.

Святые Колодцы. Воронок.

Есть и другие Родники в Стародубском Муниципальном Округе, но до них мы пока не добрались. Пишите нам на почту, если знаете, те что у нас не обозначены.

Рейтинг Места:
[Голосов: 1 Общий Рейтинг: 5]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *