родники Брянщины

Родники Гордеевского района. ТОП 9.

Данная статья посвящена Родникам и Святым источникам Гордеевского района Брянской области (включая село Гордеевка) и представляет собой не только наиболее полный список всех известных нам и описанных на сайте родников района (их пока 9!), но и своего рода ТОП 2023 года! Статья будет дополнятся и изменятся.

ТОП СВЯТЫХ ИСТОЧНИКОВ И РОДНИКОВ ГОРДЕЕВСКОГО РАЙОНА 

По версии сайта ВСТОРОНЕ.РУ на 06.08.2023 года.

 

1 место «Поповская Криница» находится в двух км от села Гордеевка. И представляет из себя наиболее масштабный в Гордеевском районе  Святой Источник. Есть здесь и криница и купель, и лавочки с беседками, есть интересная берёзовая местность, выгодно отличающая данный родник от прочих. Но увы нет современного благоустройства, нет указателей (на момент посещения) с дороги! Нет асфальтовой дороги к самому Роднику. В остальном же место хорошее, безусловно заслуживающего внимания. Будете рядом, не проезжайте мимо.

Святой Источник «Поповская Криница».

 

2 место Родник который мог бы стоять и на первом месте, если бы не размах и красоту берёзок Поповой Криницы. Новонеженский Родник! Пожалуй наиболее благоустроенный родник района на момент 2023 года. Есть здесь хорошая купель, и место для набора воды. Родник довольно компактен, но его легко найти и посетить. Находится примерно в 5 км от Гордеевки, у села Великий Бор. Недостатков у родника мало, однако на момент посещения отсутсвует указатель на родник, также не помешал бы асфальтовый подъезд и(уложить всего 200 метров асфальта нужно), ну и парковка. Также место дополнительно можно было бы украсить какими то декоративными вещами, ну например деревянными скульптурами? Почему нет?)

Родник «Новонеженский». Великий Бор.

 

3 место досталось Святому Источнику в деревне Чёрный Ручей. Этот родник так же обладает топовым набором серьёзной достопримечательности подобного типа, а именно есть и ключи для набора воды и Купель! Все на самом деле довольно компактно, найти легко, основной путь по деревне, особых украшений к сожалению не имеется, подъезд по  грунтовке. Ну и как много где, здесь нет указателей к роднику. Месту можно было бы пожелать стать более красивым, обзавестись может какими то фигурами, украшениями в отделке, чем то таким что, приносило бы эстетическое удовольствие от созерцания. Это бы значительно увеличило время пребывания на Роднике, чтобы было куда прогуляться, на что посмотреть! А так родник скорее про функциональность! Но нельзя не отметить, что купель здесь довольно приятная, возможно лучшая в районе, на Поповой Кринице у слову, купель меньше, да и темнее.

Святой Источник «Черноручейская Криница»

4 место бывают места в которые влюбляешься и впрочем не можешь до конца объяснить по чему… В данном случае у меня все же есть определённые мыслишки. Очень вкусная вода, не так часто мы здесь бывали к сожалению, но вкус этого источника запал в душу. Если бы спросили куда за водой в Гордеевском районе, лично я бы рванул прежде всего сюда. Может это конечно и субъективно но вот как есть. А еще здесь, есть интересный ручей. Сам же родничок в общем-то не большой, не скажешь, что как-то хорошо благоустроен, думается всё здесь могло бы быть куда интереснее, если бы провести качественное современное благоустройство! В любом случае особой строчкой рекомендуем!

Святой Источник «Белица»

5 место материал будет дополнен в ближайшее время! В селе Уношево целых три родника, все они примерно одинаковые, хотя все имеют свои особенности и различия. На какое именно место каждый из них ставить можно поспорить… И всё же в плане ухоженности лидирует именно этот родник стоящий на въезде в село. Он достаточно удобен. Его легко найти, и сложно не заметить.

Родник на въезде в село. Уношево.

6 место Этот родник также находится в Уношево, состояние его немногим хуже предыдущего, а само место и подъезд к роднику и красота места во многом может быть и лучшее. Но всё же решили поставить так.

Родник на улице Гагарина. Уношево.

7 место Третий родник в Уношево можно назвать наиболее удалённым, тут нужно немного пройтись пешком, но в целом, во всех родниках села отличная вода, все легко найти, а сам он не так сильно и отличается от остальных. Даже в чем-то впечатляет и больше, а именно своим большим кольцом чаши. Хороший родник.

Родник у Лугового переулка. Уношево.

8 Место Занимает освящённая криница в селе Казаричи. И она признаться в данном своем оформлении и состоянии, скорее представляет собой именно практическую ценность. Плюс в доступности, находится прямо в селе. Минус в туристическом плане, именно во внешнем виде.

Освященная Криница. Казаричи.

9 место возможно спорно (могла бы быть и выше, но мы там не были) занимает Криница в Гордеевке.

Криница в Гордеевке

Рейтинг Места:
[Голосов: 1 Общий Рейтинг: 5]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *