Многовековой клён фото Ляличи как найти

Старинный Остролистный Клён в парке Усадьбы Завадовского. Ляличи.

Усадьба Завадовского, что находится в селе Ляличи, Суражского района, Брянской области, знаменита на всю Россию и даже за её пределами… А вот то, что в парке усадьбы, есть старинный остролистный Клён, знает не так много человек. Сегодня мы расскажем именно о клёне, а также поможем его найти.

Усадьба Заводовского фото
Усадьба Заводовского. Село Ляличи. Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

Найти старинный клён довольно просто, если смотреть на фото выше, то нужно посмотреть на левую часть фотографии. Там за краем здания находится (можно сказать) вход в парк, он не чем не отмечен, просто дорожка с развилками уходящая в зелень. Так вот нам нужно пойти по ней, а на развилке взять правее, так чтобы начать обходить здание, именно на этой дорожке и будет клён пройти следует совсем немного, думаю по фотографиям, да и внешнему виду вы его без проблем узнаете.

Клён остролистный старый Ляличи
Левое дерево это и есть наш клён. Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

Многовековой клён фото Ляличи фото
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

Старинных деревьев у нас в стране, да и конкретно в Брянской области не так и много,  обычно когда говорят о многовековых деревьях на ум приходят прежде всего дубы, но есть и другие деревья которые могут прожить достаточно долго. Тут главное обратить внимание на необычное дерево! В разных источниках пишут, что остролистный клен способен жить около 150 — 300 лет (некоторые даже указывают возраст и в 400 — 500 лет, не знаем на сколько, это правда). В любом случае точный возраст дерева вам скажет лишь специалист. Мы же к сожалению, здесь не проводили даже приблизительных измерений и подсчётов (надеемся ещё сделаем это). Но ствол дерева достаточно толстый, обхватить одному человеку, его невозможно, дерево хорошо выделяется на фоне остальных деревьев. К слову если пройти по дорожке дальше, можно увидеть и другие интересные деревья (как минимум дубы и тополь, возраст их к сожалению нам также не известен). Возможно на территории усадьбы, есть и другие интересные деревья, нужно поискать…

Клён остролистный старый Ляличи усадьба
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

До момента написания данной статьи в Брянской области нам попадался всего лишь один старинный клён, находится он в Мглинском районе у родника, о нём мы уже писали ранее, смотрите ссылку в конце этой статьи. Какой из этих двух старше, нам неизвестно, нужно провести измерения:) Ну и вот ещё фотографии клёна, они не так ярко всё передают, лучше посмотреть дерево своими глазами. Будете в Ляличах, гулять по парку, найдите = )

 

Клён остролистный старый Ляличи старый клён ствол усадьба
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

Многовековой клён фото Ляличи старое дерево
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

Клён остролистный старый Ляличи фото старого клёна
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

Многовековой клён фото Ляличи как найти
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

Многовековой клён фото Ляличи фото
Фото из архива ВСТОРОНЕ.РУ 2023

 

Статус: Большой Старинный Клён, вероятно многовековой.

Местонахождение: Россия, Брянская область, Суражский Район, село Ляличи, в парке, на территории Усадьбы Завадовского, на дорожке парка за зданием.

Доступность: Нормальная.

ВСТОРОНЕ.РУ ©

В ТЕМУ:

Старинный Остролистный Клён у Святого Источника. Николаевка.

Рейтинг Места:
[Голосов: 1 Общий Рейтинг: 5]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *